196289-2025 - Gara
Italia – Soluzioni infusionali – GARA REGIONALE CENTRALIZZATA PER L’AFFIDAMENTO, MEDIANTE CONVENZIONE, DI SOLUZIONI INFUSIONALI E FIALAGGIO GALENICO E SERVIZI CONNESSI PER LE AZIENDE DEL SERVIZIO SANITARIO DELLA REGIONE PIEMONTE E PER L’AZIENDA USL VALLE D’AOSTA. LOTTI 1-48 (GARA N. 009-2025)
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Forniture
2. Procedura
Procedura
Titolo: GARA REGIONALE CENTRALIZZATA PER L’AFFIDAMENTO, MEDIANTE CONVENZIONE, DI SOLUZIONI INFUSIONALI E FIALAGGIO GALENICO E SERVIZI CONNESSI PER LE AZIENDE DEL SERVIZIO SANITARIO DELLA REGIONE PIEMONTE E PER L’AZIENDA USL VALLE D’AOSTA. LOTTI 1-48 (GARA N. 009-2025)
Descrizione: GARA REGIONALE CENTRALIZZATA PER L’AFFIDAMENTO, MEDIANTE CONVENZIONE, DI SOLUZIONI INFUSIONALI E FIALAGGIO GALENICO E SERVIZI CONNESSI PER LE AZIENDE DEL SERVIZIO SANITARIO DELLA REGIONE PIEMONTE E PER L’AZIENDA USL VALLE D’AOSTA. LOTTI 1-48 (GARA N. 009-2025)
Tipo di procedura: Aperta
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 33692100 Soluzioni infusionali
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: acqua distillata (non sterile)5000 mltanica con tappo a ghiera richiudibile
Descrizione: acqua distillata (non sterile)5000 mltanica con tappo a ghiera richiudibile
Identificativo interno: LOT-0001
Lotto: LOT-0002
Titolo: acqua ppi (iniettabile)10 mlfiala vetro
Descrizione: acqua ppi (iniettabile)10 mlfiala vetro
Identificativo interno: LOT-0002
Lotto: LOT-0003
Titolo: acqua ppi (iniettabile)100 mlflacone plastica
Descrizione: acqua ppi (iniettabile)100 mlflacone plastica
Identificativo interno: LOT-0003
Lotto: LOT-0004
Titolo: acqua ppi (iniettabile)250 mlflacone plastica
Descrizione: acqua ppi (iniettabile)250 mlflacone plastica
Identificativo interno: LOT-0004
Lotto: LOT-0005
Identificativo interno: LOT-0005
Lotto: LOT-0006
Titolo: acqua ppi (iniettabile) 2000 ml sacca
Descrizione: acqua ppi (iniettabile) 2000 ml sacca
Identificativo interno: LOT-0006
Lotto: LOT-0007
Titolo: acqua ppi (iniettabile) 3000 ml sacca
Descrizione: acqua ppi (iniettabile) 3000 ml sacca
Identificativo interno: LOT-0007
Lotto: LOT-0008
Titolo: acqua ppi (iniettabile) 5000 ml sacca
Descrizione: acqua ppi (iniettabile) 5000 ml sacca
Identificativo interno: LOT-0008
Lotto: LOT-0009
Titolo: acqua sterile per irrigazione 250 ml flacone plastica con tappo a vite
Descrizione: acqua sterile per irrigazione 250 ml flacone plastica con tappo a vite
Identificativo interno: LOT-0009
Lotto: LOT-0010
Titolo: acqua sterile per irrigazione 500 ml flacone plastica con tappo a vite
Descrizione: acqua sterile per irrigazione 500 ml flacone plastica con tappo a vite
Identificativo interno: LOT-0010
Lotto: LOT-0011
Titolo: amile nitrito 0,3 ml fiala
Descrizione: amile nitrito 0,3 ml fiala
Identificativo interno: LOT-0011
Lotto: LOT-0012
Titolo: carbone attivato 4% 2 ml fiala/siringa
Descrizione: carbone attivato 4% 2 ml fiala/siringa
Identificativo interno: LOT-0012
Lotto: LOT-0013
Titolo: glicerolo + sodio cloruro 10% + 0,9% 500 ml flacone
Descrizione: glicerolo + sodio cloruro 10% + 0,9% 500 ml flacone
Identificativo interno: LOT-0013
Lotto: LOT-0014
Titolo: glicina 1,5% 3000 ml sacca
Descrizione: glicina 1,5% 3000 ml sacca
Identificativo interno: LOT-0014
Lotto: LOT-0015
Titolo: glucosio monoidrato 50% 500 ml flacone
Descrizione: glucosio monoidrato 50% 500 ml flacone
Identificativo interno: LOT-0015
Lotto: LOT-0016
Titolo: glucosio monoidrato 50% 3000 ml sacca
Descrizione: glucosio monoidrato 50% 3000 ml sacca
Identificativo interno: LOT-0016
Lotto: LOT-0017
Titolo: glucosio monoidrato 5% 500 ml flacone plastica idoneo anche ad uso oncologico
Descrizione: glucosio monoidrato 5% 500 ml flacone plastica idoneo anche ad uso oncologico
Identificativo interno: LOT-0017
Lotto: LOT-0018
Titolo: magnesio solfato 1 mEq/ml 250 ml flacone vetro
Descrizione: magnesio solfato 1 mEq/ml 250 ml flacone vetro
Identificativo interno: LOT-0018
Lotto: LOT-0019
Titolo: mannitolo 18% 250 ml flacone vetro
Descrizione: mannitolo 18% 250 ml flacone
Identificativo interno: LOT-0019
Lotto: LOT-0020
Titolo: mannitolo 18% 500 ml flacone
Descrizione: mannitolo 18% 500 ml flacone
Identificativo interno: LOT-0020
Lotto: LOT-0021
Titolo: potassio 20 mEq/L + glucosio 5% (10 mEq nel flacone/sacca) 500 ml flacone/sacca
Descrizione: potassio 20 mEq/L + glucosio 5% (10 mEq nel flacone/sacca) 500 ml flacone/sacca
Identificativo interno: LOT-0021
Lotto: LOT-0022
Titolo: potassio 40 mEq/L + glucosio 5% (20 mEq nel flacone/sacca) 500 ml flacone/sacca
Descrizione: potassio 40 mEq/L + glucosio 5% (20 mEq nel flacone/sacca) 500 ml flacone/sacca
Identificativo interno: LOT-0022
Lotto: LOT-0023
Titolo: potassio fosfato 2 mEq/ml fiala da 10 ml fiala vetro
Descrizione: potassio fosfato 2 mEq/ml fiala da 10 ml fiala vetro
Identificativo interno: LOT-0023
Lotto: LOT-0024
Titolo: sodio acetato+potassio cloruro+magnesio cloruro+glucosio monoidrato+potassio fosfato dibasico (elettrolitica equilibrata pediatrica secondo F.U.) 250 ml flacone
Descrizione: sodio acetato+potassio cloruro+magnesio cloruro+glucosio monoidrato+potassio fosfato dibasico (elettrolitica equilibrata pediatrica secondo F.U.) 250 ml flacone
Identificativo interno: LOT-0024
Lotto: LOT-0025
Titolo: sodio acetato+potassio cloruro+magnesio cloruro+glucosio monoidrato+potassio fosfato dibasico (elettrolitica equilibrata pediatrica secondo F.U.) 500 ml flacone
Descrizione: sodio acetato+potassio cloruro+magnesio cloruro+glucosio monoidrato+potassio fosfato dibasico (elettrolitica equilibrata pediatrica secondo F.U.) 500 ml flacone
Identificativo interno: LOT-0025
Lotto: LOT-0026
Titolo: sodio citrato 38 mg/ml 10 ml fiala
Descrizione: sodio citrato 38 mg/ml 10 ml fiala
Identificativo interno: LOT-0026
Lotto: LOT-0027
Titolo: sodio cloruro 0,45% 500 ml flacone
Descrizione: sodio cloruro 0,45% 500 ml flacone
Identificativo interno: LOT-0027
Lotto: LOT-0028
Titolo: sodio cloruro 0,9% 250 ml flacone plastica con tappo a vite
Descrizione: sodio cloruro 0,9% 250 ml flacone plastica con tappo a vite
Identificativo interno: LOT-0028
Lotto: LOT-0029
Titolo: sodio cloruro 0,9% 500 ml flacone in confezione di plastica sterile
Descrizione: sodio cloruro 0,9% 500 ml flacone in confezione di plastica sterile
Identificativo interno: LOT-0029
Lotto: LOT-0030
Titolo: sodio cloruro 0,9% 1000 ml flacone plastica idoneo anche ad uso oncologico
Descrizione: sodio cloruro 0,9% 1000 ml flacone plastica idoneo anche ad uso oncologico
Identificativo interno: LOT-0030
Lotto: LOT-0031
Titolo: sodio cloruro 0,9% 100 ml flacone vetro
Descrizione: sodio cloruro 0,9% 100 ml flacone vetro
Identificativo interno: LOT-0031
Lotto: LOT-0032
Titolo: sodio cloruro 0,9% 1000 ml sacca fisiologica per la preparazione di ghiaccio sterile utilizzato per espianto di organi
Descrizione: sodio cloruro 0,9% 1000 ml sacca fisiologica per la preparazione di ghiaccio sterile utilizzato per espianto di organi
Identificativo interno: LOT-0032
Lotto: LOT-0033
Titolo: sodio cloruro + potassio cloruro + calcio cloruro + sodio acetato (ringer acetato) 500 ml flacone plastica
Descrizione: sodio cloruro + potassio cloruro + calcio cloruro + sodio acetato (ringer acetato) 500 ml flacone plastica
Identificativo interno: LOT-0033
Lotto: LOT-0034
Titolo: sodio cloruro + potassio cloruro +calcio cloruro + magnesio cloruro + sodio acetato + sodio citrato (elettrolitica reidratante III) 500 ml flacone plastica
Descrizione: sodio cloruro + potassio cloruro +calcio cloruro + magnesio cloruro + sodio acetato + sodio citrato (elettrolitica reidratante III) 500 ml flacone plastica
Identificativo interno: LOT-0034
Lotto: LOT-0035
Titolo: sodio cloruro + sodio acetato triidrato + sodio citrato tribasico + potassio cloruro + calcio cloruro + magnesio cloruro (soluzione salina sterile per irrigazione extraoculare e intraoculare) 15 ml flacone/siringa
Descrizione: sodio cloruro + sodio acetato triidrato + sodio citrato tribasico + potassio cloruro + calcio cloruro + magnesio cloruro (soluzione salina sterile per irrigazione extraoculare e intraoculare) 15 ml flacone/siringa
Identificativo interno: LOT-0035
Lotto: LOT-0036
Titolo: sodio cloruro 2 mEq/ml 10 ml fiala plastica/vetro
Descrizione: sodio cloruro 2 mEq/ml 10 ml fiala plastica/vetro
Identificativo interno: LOT-0036
Lotto: LOT-0037
Titolo: sodio cloruro+potassio acetato+magnesio acetato+glucosio monoidrato (elettrolitica bilanciata di mantenimento con glucosio II con o senza sodio metabisolfito e acido cloridrico) 500 ml flacone vetro
Descrizione: sodio cloruro+potassio acetato+magnesio acetato+glucosio monoidrato (elettrolitica bilanciata di mantenimento con glucosio II con o senza sodio metabisolfito e acido cloridrico) 500 ml flacone vetro
Identificativo interno: LOT-0037
Lotto: LOT-0038
Titolo: sodio cloruro+potassio cloruro+magnesio cloruro+sodio acetato+sodio gluconato (elettrolitica di reintegrazione con sodio gluconato) 500 ml flacone
Descrizione: sodio cloruro+potassio cloruro+magnesio cloruro+sodio acetato+sodio gluconato (elettrolitica di reintegrazione con sodio gluconato) 500 ml flacone
Identificativo interno: LOT-0038
Lotto: LOT-0039
Titolo: sodio indaco carminio 40 mg/10 ml fiala
Descrizione: sodio indaco carminio 40 mg/10 ml fiala
Identificativo interno: LOT-0039
Lotto: LOT-0040
Titolo: soluzione salina bilanciata B.S.S. per irrigazione oculare arricchita con bicarbonato, destrosio e glutatione, composta da due flaconi da miscelare al momento dell'uso. Il prodotto ricostituito deve avere un pH approssimativo di 7.4 e una osmolarità approssimativa di 305 mOsm 500 ml flacone vetro
Descrizione: soluzione salina bilanciata B.S.S. per irrigazione oculare arricchita con bicarbonato, destrosio e glutatione, composta da due flaconi da miscelare al momento dell'uso. Il prodotto ricostituito deve avere un pH approssimativo di 7.4 e una osmolarità approssimativa di 305 mOsm 500 ml flacone vetro
Identificativo interno: LOT-0040
Lotto: LOT-0041
Titolo: trypan blue 0,1% 1 ml siringa
Descrizione: trypan blue 0,1% 1 ml siringa
Identificativo interno: LOT-0041
Lotto: LOT-0042
Titolo: zinco solfato 1 mg/ml 10 ml fiala
Descrizione: zinco solfato 1 mg/ml 10 ml fiala
Identificativo interno: LOT-0042
Lotto: LOT-0043
Titolo: sodio cloruro 0,9% 50 ml flacone
Descrizione: sodio cloruro 0,9% 50 ml flacone
Identificativo interno: LOT-0043
Lotto: LOT-0044
Titolo: acqua ppi (iniettabile) 5 ml fiala vetro
Descrizione: acqua ppi (iniettabile) 5 ml fiala vetro
Identificativo interno: LOT-0044
Lotto: LOT-0045
Titolo: carbone attivato 4% 5 ml siringa
Descrizione: carbone attivato 4% 5 ml siringa
Identificativo interno: LOT-0045
Lotto: LOT-0046
Titolo: calcio + magnesio cloruro 290mg + 610mg/10ml fiala
Descrizione: calcio + magnesio cloruro 290mg + 610mg/10ml fiala
Identificativo interno: LOT-0046
Lotto: LOT-0047
Titolo: sodio cloruro 0,9% 500 ml flacone vetro con ghiera removibile flip off
Descrizione: sodio cloruro 0,9% 500 ml flacone vetro con ghiera removibile flip off
Identificativo interno: LOT-0047
Lotto: LOT-0048
Titolo: sodio cloruro + potassio cloruro +calcio cloruro + magnesio cloruro + sodio acetato + sodio citrato (elettrolitica reidratante III) 1000 ML sacca
Descrizione: sodio cloruro + potassio cloruro +calcio cloruro + magnesio cloruro + sodio acetato + sodio citrato (elettrolitica reidratante III) 1000 ML sacca
Identificativo interno: LOT-0048