2. Procedura
Procedura
Titolo: Patto per il SUD - PSPA86_ PALERMO Monte Pellegrino – Lotto A – “Interventi di consolidamento delle pareti rocciose di M.te Pellegrino sovrastanti le aree urbane di Vergine Maria e Addaura”
Descrizione: Patto per il SUD - PSPA86_ PALERMO Monte Pellegrino – Lotto A – Appalto per l’affidamento dei lavori relativi all'Intervento di consolidamento delle pareti rocciose di M.te Pellegrino sovrastanti le aree urbane di Vergine Maria e Addaura - rappresentato dal consolidamento e risanamento delle pareti rocciose (disgaggio dei blocchi rocciosi pericolosi e applicazione di reti, funi e chiodature per il bloccaggio dell’ammasso roccioso fratturato) ed un intervento di tipo passivo rappresentato dall’installazione di barriere paramassi a monte della Via Annibale e di Via Annone.
Identificativo interno: PSPA86_ PALERMO - Lotto A
Tipo di procedura: Aperta
Finalità
Natura dell'appalto: Lavori
Classificazione principale (cpv): 45111230 Lavori di stabilizzazione del terreno
5. Lotto
Lotto: LOT-0000
Identificativo interno: PSPA86_ PALERMO Monte Pellegrino – Lotto A - Lavori