198479-2017 - GaraItalia-Cervignano del Friuli: Servizi di assistenza sociale
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Servizio di sostegno socio-assistenziale e socio-educativo scolastico, territoriale e domiciliare a favore di minori e adulti in difficoltà e persone disabili residenti nei comuni dell'UTI Agro Aquileie.
II.1.2.
Codice CPV principale
85310000 Servizi di assistenza sociale
II.1.4.
Breve descrizione
Il servizi consistono sommariamente in:
a) — Servizio di sostegno socio-assistenziale:
1. — nelle scuole di ogni ordine e grado per l'autonomia e la comunicazione personale degli alunni, di cui all'art. 13, comma 3 della Legge n. 104/92 e art 6, comma 1, lett. a) della L.R. n. 41/96) comprensivo dell'accompagnamento e/o trasporto nel tragitto casa-scuola.
2. — a domicilio del disabile minorenne se previsto nel progetto personalizzato.
b) — Servizio socio-educativo, sia in ambito scolastico che extrascolastico di cui all'art. 6, comma 1, lett. b) della L.R. n. 41/96 per minori e giovani adulti;
c) — Attività di valenza socio-educativa territoriale a favore di adulti disabili;
d) — Servizio, individuale o di gruppo, di sostegno socio-educativo territoriale e domiciliare a favore di minori e adulti e nuclei familiari a rischio di disagio psico-sociale ed emarginazione;
e) — Servizio educativo professionale a favore di minori soggetti a provvedimenti dell'Autorità Giudiziaria con particol.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 5 121 322,50 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Servizio di sostegno socio-assistenziale e socio-educativo scolastico, territoriale e domiciliare a favore di minori e adulti in difficoltà e persone disabili residenti nei comuni dell'UTI Agro Aquileiese.