203292-2018 - GaraItalia-Roma: Servizi di intermediazione assicurativa
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
PA ESF04/18/SUA — Servizio di brokeraggio assicurativo a favore del Comune di Civitavecchia, ai sensi del D.Lgs. 7.9.2005, n. 209 e ss.mm. ii. – CIG 7448936073
Numero di riferimento: PA ESF04/18/SUA
II.1.2.
Codice CPV principale
66518100 Servizi di intermediazione assicurativa
II.1.4.
Breve descrizione
L’appalto ha per oggetto il servizio di assistenza e consulenza relativa al programma assicurativo del Comune di Civitavecchia, la collaborazione alla gestione ed all'esecuzione dei contratti assicurativi, anche in relazione ai sinistri e alle politiche di contenimento del rischio, ai sensi del D.Lgs. 7.9.2005, n. 209 e ss.mm.ii.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 224 803,06 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L’appalto ha per oggetto il servizio di assistenza e consulenza relativo al programma assicurativo del Comune di Civitavecchia, la collaborazione alla gestione ed all'esecuzione dei contratti assicurativi, anche in relazione ai sinistri e alle politiche di contenimento del rischio, come meglio descritto e specificato nel Capitolato speciale.
Sono compresi nell'appalto tutti i servizi e le prestazioni, necessari per dare il servizio completamente compiuto e secondo le condizioni stabilite dal Capitolato.
I servizi sono dettagliatamente specificati nel Capitolato, resta inteso che detti servizi non sono esaustivi, dovendosi ricomprendere anche tutte le attività, di norma, accessorie o comunque correlate alla buona riuscita del servizio.