204906-2023 - RisultatiItalia-San Donato Milanese: Servizi di progettazione tecnica per la costruzione di opere di ingegneria civile
Avviso di aggiudicazione di appalto – Servizi di pubblica utilità
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Esecuzione delle seguenti attività di ingegneria di competenza del Distretto Sud Occidentale
Numero di riferimento: CIG nn. 9396429283 e 9396430356
II.1.2.
Codice CPV principale
71322000 Servizi di progettazione tecnica per la costruzione di opere di ingegneria civile
II.1.4.
Breve descrizione
Esecuzione delle seguenti attività:
- Progettazione gasdotti e impianti
- Acquisizione permessi
- Direzione lavori
- Topografia
- Cartografia
- Collaudi statici
da eseguirsi nei territori di competenza del Distretto Sud Occidentale, Centrali di Melizzano (BN) - Montesano sulla Marcellana (SA) Tarsia (CS); del Distretto Sicilia, del Distretto Sud Orientale, Centrali di Terranuova Bracciolini (AR) – Gallese (VT) - Messina – Enna (Attività relative ai collaudi statici delle opere in c.a. e verifica conformità progetti) di Snam Rete Gas S.p.a. (Lotto 1) e del Distretto Sud Occidentale; Distretto Sicilia e Distretto Centro Occidentale (Attività relative ai collaudi statici delle opere in c.a. e verifica conformità progetti) di Snam Rete Gas S.p.A (Lotto 2)
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Esecuzione delle attività di ingegneria di competenza del Distretto Sud Occidentale - CIG n. 9396429283
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
da eseguirsi nei territori di competenza del Distretto Sud Occidentale, Centrali di Melizzano (BN) - Montesano sulla Marcellana (SA) Tarsia (CS); del Distretto Sicilia, del Distretto Sud Orientale, Centrali di Terranuova Bracciolini (AR) – Gallese (VT) - Messina – Enna (Attività relative ai collaudi statici delle opere in c.a. e verifica conformità progetti) di Snam Rete Gas S.p.a.
Esecuzione delle attività di ingegneria di competenza del Distretto Sud Occidentale - CIG n. 9396430356
Lotto n.: 2
da eseguirsi nei territori di competenza del Distretto Sud Occidentale; Distretto Sicilia e Distretto Centro Occidentale (Attività relative ai collaudi statici delle opere in c.a. e verifica conformità progetti) di Snam Rete Gas S.p.A.