206079-2019 - RisultatiItalia-Potenza: Dispositivi e prodotti medici vari
Avviso di aggiudicazione di appalto
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Procedura aperta per la fornitura triennale di dispositivi occorrenti all’U.O.C. di Cardiochirurgia dell’A.O.R. «San Carlo» di Potenza
II.1.2.
Codice CPV principale
33190000 Dispositivi e prodotti medici vari
II.1.4.
Breve descrizione
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Cannule venose doppio stadio (atrio - cavali)
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Cannula venosa a doppio stadio per mini cec 29/29 fr.
Lotto n.: 2
Cannule venose singole rette cannula venosa in pvc
Lotto n.: 3
Cannule venose singole rette cannula venosa in pvc, dotata di armatura metallica che impedisca angolature, con punta arrotondata, con foro centrale e fori simmetrici sulla parete della punta
Cannula venosa monostadio malleabile cannula venosa malleabile
Lotto n.: 4
Cannula venosa monostadio malleabile cannula venosa malleabile, con conservazione di memoria di forma, in modo tale da consentire varie angolature senza inginocchiamenti, rinforzata da rete metallica incorporata e connessione da 3/8
Cannula venosa curva ad alto flusso cannula venosa curva ad angolo retto
Lotto n.: 5
Cannula venosa curva ad alto flusso cannula venosa curva ad angolo retto, rinforzata da rete metallica incorporata e con punta metallica; connessione 3/8
Cannula venosa a singolo stadio con cuffia gonfiabile cannula venosa a singolo stadio con cuffia gonfiabile
Lotto n.: 6
Cannula venosa a singolo stadio con cuffia gonfiabile cannula venosa a singolo stadio con cuffia gonfiabile, in silicone, con armatua interna ed attacco da 3/8, da 37 fr
Cannula aortica di uso routinario angolata cannula per perfusione aortica in pvc ad alto flusso
Lotto n.: 7
Cannula aortica di uso routinario angolata cannula per perfusione aortica in pvc ad alto flusso, punta angolata, anello di fissaggio che faciliti il posizionamento, armatura interna lungo tutta la lunghezza della cannula per impedire angolature; provvista di connettore 3/8 luer rivolto verso la punta angolata, con tappo poroso per debollaggio
Cannule arteriose rette per routine cannula arteriosa costituita da un tubo in pvc trasparente
Lotto n.: 8
Cannule arteriose rette per routine cannula arteriosa costituita da un tubo in pvc trasparente, monolitico, dotata di anello di ancoraggio scorrevole sul corpo della cannula che consenta alti flussi di perfusione; connettore in policarbonato da 3/8 x3/8 e sistema di autoventing. La punta della cannula deve essere retta a becco di flauto non traumatica, ma sufficientemente rigida da consentire adeguata introduzione nel sito d’applicazione provvista di marcatori di inserimento
Cannula venosa multi stadio cannula venosa in poliuretano della lunghezza di 80 cm circa
Lotto n.: 9
Cannula venosa femorale percutanea doppio stadio con kit di inserzione cannula venosa femorale doppio stadio
Lotto n.: 10
Cannula venosa femorale percutanea doppio stadio con kit di inserzione cannula venosa femorale doppio stadio con relativo kit di inserzione della lunghezza di 65 cm circa rinforzata con filo metallico che garantisca flessibilità per un corretto posizionamento
Cannula venosa femorale percutanea
Lotto n.: 11
Cannula venosa femorale percutanea con kit di inserzione cannula venosa in poliuretano della lunghezza di 80 cm circa rinforzata con filo metallico che garantisca flessibilità per un corretto posizionamento,con la parte terminale forata, connettore 3/8
Cannula arteria femorale percutanea cannula arteriosa
Lotto n.: 12
Cannula arteria femorale percutanea cannula arteriosa in poliuretano della lunghezza di 50 cm circa rinforzata con filo metallico che garantisca flessibilità per un corretto posizionamento
Cannule arteriose per urgenze con possibilità di inserimento percutaneo cannula per perfusione arteriosa posizionabile in diversi siti
Lotto n.: 13
Cannule arteriose per urgenze con possibilità di inserimento percutaneo cannula per perfusione arteriosa posizionabile in diversi siti in pvc ad alto flusso, anello di fissaggio che faciliti il posizionamento, armatura interna lungo tutta la lunghezza della cannula per impedire angolature; provvista di connettore 3/8 luer con tappo poroso per debollaggio. Size16-18-20-22 fr
Ago cardioplegia anterograda per interventi in mini invasiva ago per infusione cardioplegica
Lotto n.: 14
Ago cardioplegia anterograda per interventi in mini invasiva ago per infusione cardioplegica in bulbo aortico con attacco luer-lock femmina e adeguato sistema di minimizzazione rischio di punture accidentali.misure 12ga e 14 ga; lunghezza 30 cm circa
Ago per cardioplegia anterograda con vent ago per infusione cardioplegica
Lotto n.: 15
Ago per cardioplegia anterograda con vent ago per infusione cardioplegica in bulbo aortico con linea di venting e adeguato sistema di minimizzazione rischio di punture accidentali; attacco luer-lock femmina. Misure da 14ga (provvisto di sistema flow control) e 16ga.(standard)
Ago per cardioplegia anterograda senza vent ago per infusione cardioplegica
Lotto n.: 16
Ago per cardioplegia anterograda senza vent ago per infusione cardioplegica in bulbo aortico con adeguato sistema di minimizzazione rischio di punture accidentali e attacco luer-lock femmina
Cannule per perfusione coronarica anterograda diretta cannula coronarica a punta a basket
Lotto n.: 17
Cannule per perfusione coronarica anterograda diretta cannula coronarica a punta a basket, tubo sagomabile in acciaio inossidabile; terminale cannula: raccordo di bloccaggio femmina tipo luer
Cannula per perfusione coronarica anterograga a palloncino cannula per perfusione coronarica diretta
Lotto n.: 18
Cannula per perfusione coronarica anterograga a palloncino cannula per perfusione coronarica diretta con palloncino autogonfiabile in lattice, retta ed angolata, con adattatore terminale luer-lock
Cannula per perfusione coronarica anterograda a punta morbida
Lotto n.: 19
Cannula per cardioplegia retrograda cannula con mandrino d’inserimento e con manipolo direzionabile con il pollice
Lotto n.: 20
Cannula per cardioplegia retrograda cannula con mandrino d’inserimento e con manipolo direzionabile con il pollice, munita di clip per la chiusura; palloncino autogonfiabile preferibilmente in poliuretano, sistema per la lettura della pressione sulla punta del catetere
Cannula per cardioplegia retrograda o perfusione cerebrale anterograda
Lotto n.: 21
Cannula per cardioplegia retrograda o perfusione cerebrale anterograda cannula in silicone rinforzato con palloncino in silicone per ancoraggio endoluminare dei vasi epiaortici, gonfiabile manualmente con sistema per valutare l’aderenza al vaso e con scala graduata per l’inserimento nel vaso.msure da 4,7 mm e 6,7 mm
Adattatori per cardioplegia cristalloide
Lotto n.: 22
Adattatori per cardioplegia cristalloide adattatore y formato da due branche morbide asimmetriche di lunghezza circa 8,5 cm e 25 cm con clamps con collegamento luer maschio ed ingresso luer femmina
Adattatori per cardioplegia cristalloide in mini invasiva
Lotto n.: 23
Adattatori per cardioplegia cristalloide in mini invasiva adattatore per perfusione coronarica ad y in pvc morbido, provvisto di clamps per controllare individualmente il flusso dei due rami
Aspiratori per cavità pericardica
Lotto n.: 24
Catetere per aspirazione ventricolare
Lotto n.: 25
Catetere per aspirazione intracardiaca
Lotto n.: 26
Soffiatore coronarico soffiatore coronarico in acciaio malleabile
Lotto n.: 27
Palloni per contropulsatore aortico con sistema autosincron con tecnologia a fibra ottica
Lotto n.: 28
Lotto n.: 29
Lotto n.: 30
Bombole di elio per contropulsatore datascope cs 300
Lotto n.: 31
Cavi per ecg per contropulsatore a cinque derivazione compatibili per contropulsatore datascope cs 300
Lotto n.: 32
Kit per emoconcentrazione adulti composta da un emofiltro a fibre cave di circa 0,2 mq
Lotto n.: 33
Campane per pompa centrifuga
Lotto n.: 34
Dispositivo vacum per regolazione vuoto assistito in circolazione extracorporea
Lotto n.: 35
Sistema per gestione terapia eparinica in cec. Û°provette per la determinazione della sensibilita' all'eparina
Lotto n.: 36
Couvette per act
Lotto n.: 37
Kit per separatori cellulari con lavaggio a flusso continuo tipo c.a.t.s. ii idonei ai separatori gia' in dotazione alla u.o.c.
Lotto n.: 38
Cardiotomi con filtro per la raccolta sangue dal campo operatorio tipo atr 40 idonei per i separatori tipo c.a.t.s. ii gia' in dotazione alla u.o.c
Lotto n.: 39
Linea aspirazione a doppio lume per il recupero sangue intraoperatorio con la somministrazione dell'eparina in continuo
Lotto n.: 40
Sistemi di vuoto controllato per recupero post-operatorio tipo microvacum a batteria ricaricabile
Lotto n.: 41
Circuiti per circolazione extracorporea pompa roller, adulti
Lotto n.: 42
Circuiti per cardioplegia ematica completo di n.3 supporti
Lotto n.: 43
Sacca per cardioplegia cristalloide da 4l circa
Lotto n.: 44
Circuito per circolazione extracorporea con campana per pompa centrifuga tipo biomedicus
Lotto n.: 45
Kit percutaneo arterioso kit arterioso
Lotto n.: 46
Kit percutaneo venoso kit venoso
Lotto n.: 47
Cardiotomo in poliocarbonato
Lotto n.: 48
Materassini termici
Lotto n.: 49
Catetere per clampaggio endoluminare catetere a triplo lume per occlusione endoluminare dell'aorta per via percutanea transfemorale
Lotto n.: 50
Cannule arteriose con possibilta' di inserimento di catetere per clampaggio endoluminare cannula arteriosa femorale
Lotto n.: 51
Cannule venose per inserimento percutaneo cannula venosa femorale
Lotto n.: 52
Catetere endovent catetere per ventaggio percutaneo dell'arteria polmonare
Lotto n.: 53
Catetere retroplegia percutaneo catetere percutaneo per infusione della cardioplegia in seno coronarico
Lotto n.: 54
Sistema per assistenze cardiorespiratorie
Lotto n.: 55
Lotto n.: 56
Cannule venose ed arteriose accesso femorale
Lotto n.: 57
Kit cannula inlet provvista di sistema di tunnellizzazione
Lotto n.: 58
Kit cannula outlet provvista di sistema di tunnellizzazione
Lotto n.: 59
Cannula venosa giugulare per ecmo veno-venoso a due vie da fr. 23 - 27 - 31 n. 3 per misura
Lotto n.: 60
Kit per indroduzione percutanea cannule venose giugulare per ecmo
Lotto n.: 61
Kit ossigenatore per c. E. C. Adulti sistema ossigenante per circolazione extracorporea adulti
Lotto n.: 62
Kit ossigenatore per c. E. C. Di lunga durata adulti e small sistema ossigenante per circolazione extracorporea adulti
Lotto n.: 63
Kit ossigenatore per pazienti small adult ossigenatori a fibre cave
Lotto n.: 64
Kit ossigenatore con cardiotomo a doppia camera
Lotto n.: 65
Kit per circolazione extracorporea a circuito chiuso. Sistema cec a circuito chiuso a ridotta risposta infiammatoria ed emodiluizione
Lotto n.: 66
Kit elettrodi non invasivi per la misurazione della gittata cardiaca e dei parametri emodinamici avanzati
Lotto n.: 67
Filtro aria tipo kendall cod.18608 compatibile per l'utilizzo con nebulizzatore kendall aerodyne
Lotto n.: 68
Raccordi per nebulizzazione tipo kendall cod.2642 compatibile per l'utilizzo con nebulizzatore kendall aerodyne
Lotto n.: 69
Acqua sterile per inalazione tipo respiflo da 1500 ml. Compatibile per l'utilizzo con nebulizzatore kendall aerodyne
Lotto n.: 70
Cavo di interconnessione per sonde temperatura
Lotto n.: 71
Cavo multilink parte iniziale a 12 derivazioni
Lotto n.: 72
Kit per la determinazione della tromboelastografia
Lotto n.: 73
Kit per la rimozione contemporanea dal plasma di ldl, fibrinogeno, lp(a), pcr. Indicazione d'uso certifica per le malattie del microcircolo
Lotto n.: 74
Kit per supporto epatico monouso, con plasmafiltro, colonna adsorbente per rimozione di bilirubina e acidi biliari e/o immunoadsorbimento
Lotto n.: 75
Cartucce assorbenti per la rimozione extracorporea con tecnica di emofiltrazione diretta
Lotto n.: 76
Kit per la valutazione e la terapia dello shock settico da endotossine
Lotto n.: 77
Kit introduttori per swan ganz fr 8,5 per accesso venoso avanzato
Lotto n.: 78
Catetere swan ganz per arteria polmonare
Lotto n.: 79
Dispositivo tipo safeguard capace di mantenere una compressione meccanica su un sito di sanguinamento
Lotto n.: 80
Kit di drenaggio toracico con tecnica seldinger
Lotto n.: 81
Kit di monitoraggio a bassa invasività
Lotto n.: 82
Kit di monitoraggio di pressione invasiva con doppio trasduttore e deve consentire il prelievo in sicurezza
Lotto n.: 83
Kit di monitoraggio di pressione invasiva con triplo trasduttore e deve consentire il prelievo in sicurezza
Lotto n.: 84
Kit di monitoraggio di pressione invasiva con singolo trasduttore e deve consentire il prelievo in sicurezza.
Lotto n.: 85
Kit di monitoraggio di pressione invasiva con singolo trasduttore e deve consentire il prelievo in sicurezza. Monitoraggio continuo della terza pressione. Il kit deve essere corredato di deflussore con camera di gocciolamento tipo macro per collegamento alla sacca pressurizzata. Deflussore con roller clamp della lunghezza di circa 150 cm (tolleranza ±5cm), accessi per effettuare test di retrocalibrazione sul trasduttore, dispositivo di lavaggio continuo da 3ml incorporato nel trasduttore, rubinetto a 3 vie per lo zero
Linea di campionamento co2, monouso
Lotto n.: 86
Linea di campionamento gas, monouso
Lotto n.: 87
Maschera facciale per la ventilazione polmonare in pazienti adulti
Lotto n.: 88
Mini d-fend
Lotto n.: 89
Sensore monouso per spo2, adulto
Lotto n.: 90
Sensore per spo2, riutilizzabile
Lotto n.: 91
Sensore per la temperatura cutanea
Lotto n.: 92
Set 5 cavetti multilink
Lotto n.: 93
Set 5 cavetti multilink, a pinzetta
Lotto n.: 94
Sonde monousio per la rilevazione della temperatura esofagea
Lotto n.: 95
Cavo per collegamento sonda monouso per la rilevazione della temperatura esofagea
Lotto n.: 96
Cartuccia di resina per la rimozione, su sangue intero, delle citochine pro/antinfiammatorie, mioglobina, bilirubina ed hb libera per lo shock settico da gram + e gram -
Lotto n.: 97
Patches extracardiache ptfe felt ad alta resistenza
Lotto n.: 98
Patches intracardiache dacron sauvage
Lotto n.: 99
Patch in pericardio eterologo bovino non riassorbibile, biocompatibile, microbiologicamente inerte
Lotto n.: 100
Shunt in goretex parete sottile
Lotto n.: 101
Protesi in dacron woven porosità zero
Lotto n.: 102
33184300 Protesi cardiache
Protesi rette in dacron woven, doppio veloure
Lotto n.: 103
Protesi per arco aortico in dacron woven precoagulate
Lotto n.: 104
Protesi rette in dacron woven precoagulate
Lotto n.: 105
Sistema ibrido per la chirurgia arco aortico/ao
Lotto n.: 106
Bioprotesi valvolare aortica transcatetere in pericardio bovino con trattamento anticalcificazione, montata su stent, espandibile su pallone
Lotto n.: 107
Valvola aortica transcatetere per il trattamento della stenosi aortica
Lotto n.: 108
33182220 Valvole cardiache
Valvole cardiache meccaniche a due emidischi
Lotto n.: 109
Lotto n.: 110
Condotto valvolato aortico in dacron woven
Lotto n.: 111
Valvole cardiache biologiche interamente in pericardio bovino
Lotto n.: 112
Valvole cardiache biologiche stented interamente in pericardio bovino, a tre lembi, simmetrici e distinti.
Lotto n.: 113
Valvole biologiche interamente in pericardio bovino
Lotto n.: 114
Valvola aortica biologica a rilascio rapido in pericardio bovino
Lotto n.: 115
Valvole aortiche porcine prive di stent
Lotto n.: 116
Valvole biologiche stented in pericardio bovino
Lotto n.: 117
Valvole biologiche porcine a basso profilo
Lotto n.: 118
Emianelli semirigidi per il trattamento dell'insufficienza mitralica degenerativa con possibilità di ancoraggio sui trigoni, tutte le misure
Lotto n.: 119
Anelli mitralici flessibili aperti tipo cosgrove per la riparazione della valvola mitrale, con documentato follow up a lungo termine - tutti i calibri
Lotto n.: 120
Anelli mitralici chiusi con stent in lega metallica a flessibilità progressiva
Lotto n.: 121
Anelli mitralici chiusi tridimensionali in lega di titanio
Lotto n.: 122
Anelli tricuspidali con stent in lega metallica a flessibilità selettiva e progressiva e con margine di sutura ben distinto, a basso
Lotto n.: 123
Anelli per valvuloplastica mitralica
Lotto n.: 124
Elettrocatetere miocardico monopolare e bipolare
Lotto n.: 125
Kit di posizionamento valvola in mini invasiv
Lotto n.: 126
Posizionatore del cuore a tre branche per chirurgia coronaria a cuore battente tipo starfish medtronic o equivalente
Lotto n.: 127
Colla biologica tipo cardial gelatina, resorcina, formaldeide (grf), bicomponente, in confezione singola e sterile
Lotto n.: 128
Colla biologica tipo bio glue o equivalente, bicomponente, in siringhe precaricate da 2-5-10 ml
Lotto n.: 129
Corde tendinee artificiali per plastica di valvola mitrale in gore-tex e ptfe calibro: 4.0 - 5.0
Lotto n.: 130
Sistema di ablazione della fibrillazione atriale
Lotto n.: 131
Shunt coronarici di varie misure (diam.1,00 -1,25 – 1,50 – 1,75 - 2,00 -2,5 - 2,75 mm)
Lotto n.: 132
Shunt coronarici di varie misure (diam.1,00 -1,25 – 1,50 – 1,75 - 2,00 -2,5 - 2,75 mm
Sistema di stabilizzazione tissutale miocardico tipo octopus
Lotto n.: 133
Bisturi per microchirurgia coronarica beaver a tutto bordo e lanceolati
Lotto n.: 134
Termocauteri con pila, confezione singola sterili, di varia lunghezza
Lotto n.: 135
Divaricatore/protettore tissutale per port-access monouso misure s e m tipo alexis
Lotto n.: 136
Sensori per ossimetria cerebrale
Lotto n.: 137
Sistema psp filtro ptfe per container aesculap in dotazione a 5000 giricf. 1 pz
Lotto n.: 138
Sonde flussimetriche a tempo di transito: varie misure da 2 a 5 mm
Lotto n.: 139
Pledgets in ptfe felt, rettangolari di 5x6 mm circa
Lotto n.: 140
Tourniquet di vari colori in confezione da 5pz
Lotto n.: 141
Cavi di connessione pmk esterno temporaneo di lunghezza circa 2,5 mt
Lotto n.: 142
Aortic-punch da; da 4 e 4,5 mm c
Lotto n.: 143
Sistema monouso per il prelievo della vena safena e arteria radiale con diffusione distale della co2 a “circuito aperto
Lotto n.: 144
Kit per infusione lenta a temperatura controllata di soluzioni e sangue per via e.v.
Lotto n.: 145