209296-2023 - GaraItalia-Pistoia: Servizi di piantagione e manutenzione di zone verdi
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
ACCORDO QUADRO CON PIU' OPERATORI ECONOMICI PER LA GESTIONE DEL VERDE PUBBLICO 2023-2027
Numero di riferimento: 8/2023
II.1.2.
Codice CPV principale
77310000 Servizi di piantagione e manutenzione di zone verdi
II.1.4.
Breve descrizione
La presente procedura aperta, ai sensi del combinato disposto degli artt. 60 e 54, comma 4, lett. a), D. Lgs. 50/2016, ha ad oggetto l'individuazione di più operatori economici, stabiliti nel numero massimo di 3, con cui stipulare l' Accordo Quadro per l'esecuzione dei servizi di manutenzione ordinaria e straordinaria del verde pubblico di proprietà o nelle disponibilità dell’Amministrazione Comunale di Pistoia, a ridotto impatto ambientale, conformemente al Decreto del Ministero dell’Ambiente, della tutela del territorio e del mare, pubblicato in GURI 90 del 4 aprile 2020, D.M. 63 del 10 marzo 2020 “Servizio di gestione del verde pubblico e fornitura prodotti per la cura del verde” .
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 4 000 000,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.2.
Codici CPV supplementari
77311000 Servizi di manutenzione di giardini ornamentali o ricreativi
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
La gara consiste prevalentemente nella manutenzione ordinaria di parchi, giardini, aree verdi, alberature stradali, cigli stradali, aiuole e quant’altro costituente il patrimonio comunale del verde pubblico, compresa la manutenzione ad attrezzature ed impianti ivi contenute, oltre ad una quota limitata di interventi di manutenzione straordinaria che potranno essere commissionati secondo le prescrizioni e condizioni stabilite dal capitolato speciale d'appalto. Ne consegue che la stazione appaltante potrà basare l’affidamento di singoli appalti per la prestazione dei suddetti servizi sulla base della conclusione del presente accordo quadro e per tutta la sua durata e vigenza.