Tipo di amministrazione aggiudicatrice Ministero o qualsiasi altra autorità nazionale o federale, inclusi gli uffici a livello locale o regionale
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Procedura aperta ai sensi dell’art. 60 del D. Lgs. n. 50/2016 per servizi assicurativi Ministero Difesa
Numero di riferimento: 358 del 14/07/2022
II.1.2.
Codice CPV principale 66512100 Servizi di assicurazione contro gli infortuni
II.1.4.
Breve descrizione
SERVIZIO DI ASSICURAZIONE INFORTUNI A FAVORE DEL PERSONALE DEL MINISTERO DELLA DIFESA IMPIEGATO PRESSO GLI UFFICI DEGLI ADDETTI MILITARI (lotto 1) E DEI PARTECIPANTI AI CONCORSI PER LE FORZE ARMATE E PER I CARABINIERI (lotto 2)
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
PERSONALE UFFICI ADDETTI MILITARI E FAMILIARI CONVIVENTI
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari 66512100 Servizi di assicurazione contro gli infortuni
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
assicurazione per infortuni caso invalidità e morte a favore del personale (militari, civili e relativi familiari conviventi) impiegato presso gli uffici degli addetti militari nei paesi di accreditamento principale e secondario per infortuni causati da o in occasione di eventi calamitosi di origine naturale o antropica; totale assicurati n.791
PERSONALE PARTECIPANTE AI CONCORSI PER IL RECLUTAMENTO NELLE FORZE ARMATE E NELL'ARMA DEI CARABINIERI
Lotto n.: 2
assicurazione per infortuni caso invalidità e morte a favore degli Aspiranti ai reclutamenti volontari nelle FF.AA. e nell’Arma dei Carabinieri, compreso anche personale civile e militare già in forza al Ministero Difesa
Totale assicurati n. 129.000