212926-2023 - GaraItalia-Lodi: Servizi speciali di trasporto passeggeri su strada
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
PROCEDURA DI GARA PER AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO PER IL COMUNE DI MONTANASO LOMBARDO
II.1.2.
Codice CPV principale
60130000 Servizi speciali di trasporto passeggeri su strada
II.1.4.
Breve descrizione
L’oggetto dell’appalto riguarda l’affidamento del servizio di trasporto scolastico degli alunni frequentanti la Scuola Primaria “Antonio Gramsci” ubicata nel comune di Montanaso Lombardo e la Scuola Secondaria di 1° grado “Ada Negri” ubicata nel comune di Lodi, verso i relativi istituti.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 330 600,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Il Servizio dovrà garantire il trasporto degli alunni dalle fermate punti di raccolta stabiliti dalla Stazione Appaltante alle rispettive sedi scolastiche e viceversa, secondo i percorsi ed orari indicati nel pianto di trasporto annuale predisposto dalla Stazione appaltante e secondo il calendario comunicato dalla Stazione Appaltante stessa fatte salve eventuali variazioni apportate dalle autorità scolastiche e comunque comunicate alla Stazione Appaltante. Il servizio di trasporto scolastico, considerato servizio essenziale, sarà effettuato su tutto il territorio comunale per gli alunni residenti in Montanaso Lombardo (Capoluogo, Frazione di Arcagna e cascine sparse sul territorio comunale).