214486-2024 - Risultati
Italia – Servizi di sminamento – DG 02/23
Avviso di aggiudicazione di un appalto o di una concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Titolo: DG 02/23
Descrizione: OGGETTO: Accordo quadro per l’affidamento dei servizi di bonifica terrestre da ordigni bellici propedeutici all’avvio di lavori, per la durata di 730 (settecentotrenta) giorni, decorrenti dalla sottoscrizione dell’ Accordo quadro per ogni singolo lotto ed un importo complessivo a base d’appalto pari a Euro pari a € 37.800.000,00 (Euro trentasettemilioni ottocentomila e zero centesimi) per servizi di bonifica terrestre, di cui € 35.000.000,00 (Euro trentacinquemilioni e zero centesimi) per servizi di bonifica terrestre ed € 2.800.000,00 (Euro duemilioni ottocentomila e zero centesimi) per oneri relativi alla sicurezza non soggetti a ribasso. L’appalto è suddiviso in n. 3 (tre) lotti, sulla base delle Strutture Territoriali di Anas S.p.A.: Lotto 1 Strutture Territoriali del Piemonte, Lombardia, Liguria, Veneto, Friuli-Venezia Giulia, Valle d’Aosta, codice CIG 9693678425; Lotto 2 Strutture Territoriali della Campania, Puglia, Basilicata, Calabria e Sicilia, codice CIG 9693687B90; Lotto 3 Strutture Territoriali della Sardegna, Lazio, Emilia Romagna, Toscana, Umbria, Marche, Abruzzo e Molise, codice CIG 9693693087. TIPO DI APPALTO: Appalto di servizi, da concludersi mediante Accordo quadro con un unico operatore per ciascun lotto di gara, ai sensi dell’art. 54, comma 3, dell’art. 60 del D.lgs. 18 aprile 2016, n. 50 e ss.mm.ii. (in seguito, Codice) e dell’art. 2, comma 2 del D.L. 16 luglio 2020 n. 76 (c.d. Decreto Semplificazioni), convertito, con modificazioni, nella Legge 11 settembre 2020, n. 120, modificato dal D.L. 31 maggio 2021, n. 77 (c.d. Decreto Semplificazioni bis), convertito, con modificazioni, nella Legge 29 luglio 2021, n. 108.
Tipo di procedura: Aperta
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 90523300 Servizi di sminamento
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: DG 02/23 Lotto 1 Strutture Territoriali del Piemonte, Lombardia, Liguria, Veneto, Friuli-Venezia Giulia, Valle d’Aosta, codice CIG 9693678425
Descrizione: Accordo quadro per l’affidamento dei servizi di bonifica terrestre da ordigni bellici propedeutici all’avvio di lavori, per la durata di 730 (settecentotrenta) giorni
Identificativo interno: DG 02-23 Lotto 1
Lotto: LOT-0002
Titolo: DG 02/23 Lotto 2 Strutture Territoriali della Campania, Puglia, Basilicata, Calabria e Sicilia, codice CIG 9693687B90
Identificativo interno: DG 02/23 lotto 2
Lotto: LOT-0003
Titolo: DG 02/23 Lotto 3 Strutture Territoriali della Sardegna, Lazio, Emilia Romagna, Toscana, Umbria, Marche, Abruzzo e Molise, codice CIG 9693693087
Identificativo interno: DG 02/23 lotto 3