2159-2023 - GaraItalia-Lucca: Lavori di costruzione di istituti superiori
Bando di gara
Lavori
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
PNRR - Appalto integrato progettazione esecutiva ed esecuzione lavori IISTL – Liceo Artistico “Stagi” e ITI “Don Lazzeri" di Pietrasanta. Sostituzione edificio esistente realizzazione nuova sede unica
II.1.2.
Codice CPV principale
45214300 Lavori di costruzione di istituti superiori
II.1.4.
Breve descrizione
Trattasi appalto integrato composto dalla progettazione esecutiva e dalla demolizione e ricostruzione dell’Istituto di Istruzione superiore tecnico liceale costituito dal Liceo artistico “S. Stagi” e dall’Istituto tecnico “Don Lazzeri” di Pietrasanta. Sono compresi nell’appalto tutti i lavori, le prestazioni, le forniture e le provviste necessarie per dare il lavoro completamente compiuto e secondo le condizioni stabilite dal capitolato speciale d’appalto.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 16 100 056,45 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.2.
Codici CPV supplementari
71220000 Servizi di progettazione architettonica
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L’importo complessivo dell’appalto, ai sensi dell’art. 35 c. 8 del Codice, ammonta a Euro 16.100.056,45 ripartiti come segue:
- Euro 15.710.000,00 quale importo complessivo dei lavori, di cui Euro 15.560.000,00 per lavori a base di gara, Euro 150.000,00 per oneri della sicurezza non soggetti a ribasso, esclusa IVA al 10%. Sono compresi negli importi soggetti a ribasso i costi per la manodopera stimati dalla stazione appaltante, che risultano pari ad Euro 2.931.230,79;
- Euro 390.056,45 quale corrispettivo per la progettazione esecutiva, esclusi oneri previdenziali al 4% e IVA al 22%.
Le lavorazioni di cui si compone l'appalto sono le seguenti:
1) Cat.OG1 classifica VI importo Euro 7.231.931,99 - percentuale su totale 46,03%
2) Cat. OG11 classifica V importo Euro 4.318.036,14 - percentuale su totale 27,49%
3) Cat. OS32 classifica V importo Euro 3.810.573,96 - percentuale su totale 24,26%
4) Cat. OS23 classifica II importo Euro 349.457,91 - percentuale su totale 2,22%
La progettazione esecutiva è suddivisa come segue:
ID: E.09 Euro 150.050,02
ID: S.03 Euro 124.375,80
ID: IA.02 Euro 54.866,46
ID: IA.03 Euro 60.764,17