220388-2026 - Gara
Italia – Servizi di vendita al dettaglio – Procedura aperta concessione servizio di somministrazione bevande e snack mediante distributori automatici e installazione e manutenzione erogatori di acqua microfiltrata per sedi Provincia e Istituti Scolastici
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Titolo: Procedura aperta concessione servizio di somministrazione bevande e snack mediante distributori automatici e installazione e manutenzione erogatori di acqua microfiltrata per sedi Provincia e Istituti Scolastici
Descrizione: Procedura aperta concessione servizio di somministrazione bevande e snack mediante distributori automatici e installazione e manutenzione erogatori di acqua microfiltrata per sedi Provincia e Istituti Scolastici
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Caratteristiche principali della procedura: Si veda disciplinare di gara
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 55900000 Servizi di vendita al dettaglio
Classificazione aggiuntiva (cpv): 42933000 Distributori automatici
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Procedura aperta concessione servizio di somministrazione bevande e snack mediante distributori automatici e installazione e manutenzione erogatori di acqua microfiltrata per sedi Provincia e istituti scolastici
Descrizione: La presente concessione riguarda la somministrazione di bevande (calde e fredde) e di prodotti alimentari vari (dolci e salati), mediante l’installazione di distributori automatici, da collocare presso le varie sedi della Provincia di Lucca e di alcuni Istituti scolastici aderenti nonché il servizio gratuito di erogazione d’acqua, sia a temperatura ambiente che refrigerata, mediante l’installazione di erogatori di acqua microfiltrata da rete idrica come descritto nella sezione B del Capitolato Tecnico. La concessione comprende, inoltre, le seguenti attività accessorie: • gestione, rifornimento, pulizia e manutenzione dei distributori automatici; • pulizia e manutenzione degli erogatori di acqua microfiltrata dalla rete idrica; • disinstallazione, rimozione e ritiro dei distributori e degli erogatori di acqua al termine del periodo di validità della concessione o quando richiesto dall’amministrazione concedente, con ripristino degli spazi dati in concessione. I distributori automatici dovranno garantire, a seconda della tipologia, l’erogazione di una o più delle seguenti categorie di prodotti: a) bevande calde: con caffè a grani, macinato fresco, con cialde ed altre bevande calde; b) bevande fredde; c) alimenti preconfezionati e snack di varie tipologie. Le apparecchiature da installare in fase di avvio sono n. 33 erogatori di acqua e n. 95 distributori automatici e 42 isole per la raccolta differenziata. Il dettaglio del numero e relativa ubicazione dei distributori, nonché degli erogatori di acqua microfiltrata, con le caratteristiche minime richieste, sono descritti nella sezione B del capitolato tecnico. La tabella dettaglio delle quantità di apparecchiature per sede è individuata all’art.B.1 del Capitolato tabella “O”. Il presente servizio è destinato principalmente al consumo di alimenti e bevande da parte di dipendenti e personale in servizio presso la Provincia di Lucca e dei singoli Istituti scolastici aderenti.