223047-2026 - Risultati
Italia – Dispositivi e prodotti medici vari – Procedura aperta ai sensi dell’art. 71 per la fornitura triennale ed in somministrazione, eventualmente prorogabile di ulteriori 12 mesi, di dispositivi medici per la nutrizione artificiale occorrenti
Avviso di aggiudicazione di un appalto o di una concessione – regime ordinario
Forniture
2. Procedura
Procedura
Titolo: Procedura aperta ai sensi dell’art. 71 per la fornitura triennale ed in somministrazione, eventualmente prorogabile di ulteriori 12 mesi, di dispositivi medici per la nutrizione artificiale occorrenti
Descrizione: Procedura aperta ai sensi dell’art. 71 per la fornitura triennale ed in somministrazione, eventualmente prorogabile di ulteriori 12 mesi, di dispositivi medici per la nutrizione artificiale occorrenti alle Strutture Sanitarie dell’Asl Napoli 1 Centro. Procedura di gara, suddivisa in 14 lotti, da aggiudicarsi secondo il criterio del minor prezzo di cui all'art. 108, comma 3, del D. Lgs. n. 36/2023 e, limitatamente ai lotti 1,2, 3 e 14 secondo il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa sella base del miglior rapporto qualità/prezzo di cui all’art. 108 comma 1 del medesimo Codice. Importo a base d’asta per la fornitura triennale pari ad € 1.981.698,00 oltre Iva - importo globale stimato € 3.038.603,60 oltre Iva.
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 33190000 Dispositivi e prodotti medici vari
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Sonda per gastrostomia in silicone con tacche graduate per nutrizione enterale a lungo termine (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Descrizione: Sonda per gastrostomia in silicone con tacche graduate per nutrizione enterale a lungo termine (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Identificativo interno: 1
Lotto: LOT-0002
Titolo: Sonda di sostituzione per gastrostomia a basso profilo di vari diametri e lunghezze (sub lotto a) e set (sub lotti b e c) - (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Descrizione: Sonda di sostituzione per gastrostomia a basso profilo di vari diametri e lunghezze (sub lotto a) e set (sub lotti b e c) - (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Identificativo interno: 2
Lotto: LOT-0003
Titolo: Sonda di sostituzione a basso profilo per gastrostomia a palloncino di varie misure e lunghezze (sub lotto a) e set (sub lotti b e c) - (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Descrizione: Sonda di sostituzione a basso profilo per gastrostomia a palloncino di varie misure e lunghezze (sub lotto a) e set (sub lotti b e c) - (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Identificativo interno: 3
Lotto: LOT-0004
Titolo: Dispositivi per misurazione stoma (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Descrizione: Dispositivi per misurazione stoma (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Identificativo interno: 4
Lotto: LOT-0005
Titolo: Siringa monouso per nutrizione enterale 50/60 ml attacco ENFIT (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Descrizione: Siringa monouso per nutrizione enterale 50/60 ml attacco ENFIT (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Identificativo interno: 5
Lotto: LOT-0006
Titolo: Siringa monouso per nutrizione enterale 20 ml attacco ENFIT (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Descrizione: Siringa monouso per nutrizione enterale 20 ml attacco ENFIT (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Identificativo interno: 6
Lotto: LOT-0007
Titolo: Siringa monouso per nutrizione enterale 5 ml attacco ENFIT (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Descrizione: Siringa monouso per nutrizione enterale 5 ml attacco ENFIT (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Identificativo interno: 7
Lotto: LOT-0008
Titolo: Siringa monouso per nutrizione enterale 2,5 ml attacco ENFIT (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Descrizione: Siringa monouso per nutrizione enterale 2,5 ml attacco ENFIT (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Identificativo interno: 8
Lotto: LOT-0009
Titolo: Siringa monouso per nutrizione enterale 10 ml attacco ENFIT (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Descrizione: Siringa monouso per nutrizione enterale 10 ml attacco ENFIT (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Identificativo interno: 9
Lotto: LOT-0010
Titolo: Adattatore attacco femmina ENFIT (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Descrizione: Adattatore attacco femmina ENFIT (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Identificativo interno: 10
Lotto: LOT-0011
Titolo: Adattatore ENFIT per collegare sonde ENFIT a set di nutrizione con connessione conica con tappo di chiusura privo di lattice (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Descrizione: Adattatore ENFIT per collegare sonde ENFIT a set di nutrizione con connessione conica con tappo di chiusura privo di lattice (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Identificativo interno: 11
Lotto: LOT-0012
Titolo: Sondino nasodigiunali per nutrizione enterale per sonda a breve termine tipo Bengmark (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Descrizione: Sondino nasodigiunali per nutrizione enterale per sonda a breve termine tipo Bengmark (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Identificativo interno: 12
Lotto: LOT-0013
Titolo: Adattatori di transizione per nutrizione enterale con tappo ENFIT femmina (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Descrizione: Adattatori di transizione per nutrizione enterale con tappo ENFIT femmina (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Identificativo interno: 13
Lotto: LOT-0014
Titolo: Sonda transgastrica digiunale doppio lume a palloncino (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Descrizione: Sonda transgastrica digiunale doppio lume a palloncino (per la descrizione completa si rinvia al capitolato tecnico di gara)
Identificativo interno: 14