224582-2021 - GaraItalia-Roma: Pacchetti software di preparazione di dichiarazioni fiscali
Bando di gara
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Procedura aperta per l’acquisizione di un servizio in modalità Software as a Service (SaaS) per la gestione delle attività di sostituto di dichiarazione/modello 730.
Numero di riferimento: G017/20
II.1.2.
Codice CPV principale
48412000 Pacchetti software di preparazione di dichiarazioni fiscali
II.1.4.
Breve descrizione
Cfr. punto II.2.4).
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 1 434 500,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L’iniziativa prevede l’acquisizione di un servizio informatico erogato in modalità Software as a Service (SaaS) per la gestione delle attività di sostituto di dichiarazione/modello 730. In particolare:
a) una soluzione software erogata in modalità SaaS (Software as a Service) per il servizio di sostituto di dichiarazione, comprensiva dei servizi di help desk e della manutenzione;
b) servizi di «impianto e configurazione» volti all’allineamento del prodotto/servizio del fornitore ai requisiti funzionali e non funzionali (di accessibilità, di sicurezza e tecnico-organizzativi) richiesti dalla banca, preventivamente all’avvio in esercizio;
c) servizi di dismissione a fine fornitura con rilascio alla banca di tutto il patrimonio dati in formato aperto, completo e documentato;
d) servizi professionali di supporto specialistico per un numero massimo di 310 giorni/persona da utilizzare, sia a consumo che a corpo, nel periodo di efficacia contrattuale per sostenere le eventuali esigenze di ulteriore configurazione del sistema e per l’attuazione di interventi di manutenzione non ordinaria, presidio e assistenza richiesti dalla banca; tali interventi si aggiungono a quelli di manutenzione ordinaria, inclusi nel canone annuale per l’erogazione del servizio base di cui alla precedente lettera a).
Il contratto avrà termine decorsi cinque anni a partire dalla data di avvio in esercizio che sarà fissata nel verbale di rilascio in esercizio.
L'importo a base d'asta è pari a 1 200 000 EUR (IVA esclusa).
L’importo massimo stimato, che include l'opzione di proroga di cui al punto II.2.11) e l’intero ammontare dei servizi di supporto specialistico acquistabili, è quello indicato al punto II.1.5).