227471-2023 - RisultatiItalia-Bari: Pezzi di ricambio meccanici, esclusi i motori e le parti di motori
Avviso di aggiudicazione di appalto – Servizi di pubblica utilità
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Fornitura di ricambi per autobus adibiti a trasporto pubblico locale ed extraurbano in uso e/o di proprietà della Società Ferrovie del Sud Est e Servizi Automobilistici S.r.l., suddivisa in 5 lotti.
Numero di riferimento: ACQ.015.2022
II.1.2.
Codice CPV principale
34320000 Pezzi di ricambio meccanici, esclusi i motori e le parti di motori
II.1.4.
Breve descrizione
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Fornitura di ricambi Solaris - Lotto 3 CIG: 934555759B
Lotto n.: 3
II.2.2.
Codici CPV supplementari
34310000 Motori di veicoli e pezzi di ricambio per motori di veicoli
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Fornitura di ricambi Solaris per autobus adibiti a trasporto pubblico locale ed extraurbano in uso e/o di proprietà della Società Ferrovie del Sud Est e Servizi Automobilistici S.r.l.
Importo stimato a base di gara: € 418.002,02 (euro quattrocentodiciottomiladue/02) di cui € 69.667,00 (euro sessantanovemilaseicentosessantasette/00) relativi al budget per articoli non in lista, non soggetto a ribasso.
In fase di valutazione preventiva dei rischi relativi all’appalto in oggetto, non sono stati individuati costi aggiuntivi per apprestamenti di sicurezza relativi all’eliminazione dei rischi da interferenza, pertanto tali costi della sicurezza sono pari a € 0,00 (euro zero/00).