22949-2023 - RisultatiItalia-Pomigliano d'Arco: Lavori di costruzione di rinnovamento di condotte idriche
Avviso di aggiudicazione di appalto – Servizi di pubblica utilità
Lavori
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Interventi finalizzati al controllo e alla riduzione delle perdite delle reti di distribuzione del Servizio Idrico Integra-to dell’Ambito Distrettuale Sarnese-Vesuviano della Regione Campania. 2 Lotti
II.1.2.
Codice CPV principale
45232151 Lavori di costruzione di rinnovamento di condotte idriche
II.1.4.
Breve descrizione
L’appalto ha per oggetto l’esecuzione dei servizi tecnici e dei lavori di cui al progetto denominato “Interventi finalizzati al controllo e alla riduzione delle perdite delle reti di distribuzione del Servizio
Idrico Integrato dell'Ambito Distrettuale Sarnese-Vesuviano della Regione Campania.
L’obiettivo dell’Appalto è la riduzione delle perdite nell’Ambito Distrettuale Sarnese-Vesuviano, in maniera da portare i macroindicatori M1.A e M1.B, così come definiti da ARERA, al di
sotto di prefissati valori di soglia.
Al fine di perseguire tale obiettivo, come meglio specificato negli elaborati progettuali, dovranno essere condotte attività di modellazione, distrettualizzazione e ricerca delle perdite sulle reti oggetto di
intervento, nonché attività di progettazione di sostituzione di tratti di condotte e lavori conseguenti
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Lotto n. 1 - Accordo quadro per gli interventi di criticità 1
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Idrico Integrato dell'Ambito Distrettuale Sarnese-Vesuviano della Regione Campania. Accordo quadro per gli interventi di criticità 1 nei comuni di: Angri, Boscoreale, Castellamare di Stabia, Gragnano,
Marigliano, Nocera inferiore, Nola, Pagani, Pompei, Scafati, Torre Annunziata, Torre del Greco”, nonché di tutte le attività per l’ottenimento di autorizzazioni, licenze, concessioni, nulla osta e
quant’altro occorre per la realizzazione delle opere, nel rispetto dei tempi fissati dal cronoprogramma di progetto.
Il presente appalto comprende tutto quanto necessario, anche in via accessoria e complementare, nulla escluso né eccettuato per la completa realizzazione, a perfetta regola d’arte di quanto indicato
nei disegni e nelle descrizioni delle opere allegate, anche se non esplicitamente dettagliato, essendo comunque, indipendentemente da ogni riferimento alle singole unità di misura, obbligo
dell’appaltatore di eseguire e fornire l’opera completa a perfetta regola d’arte e funzionale con riferimento al progetto esecutivo allegato ed alla destinazione dell’opera.
L’obiettivo dell’Appalto è la riduzione delle perdite nell’Ambito Distrettuale Sarnese-Vesuviano, in maniera da portare i macroindicatori M1.A e M1.B, così come definiti da ARERA, al di sotto di prefissati
valori di soglia. L’obiettivo viene formulato in termini di volume immesso annuo per i singoli Comuni interessati dal presente Appalto ed è definito nell’Elaborato di Progetto “Relazione Tecnica”. Tutte le
attività dell’Appaltatore dovranno essere rivolte all’obiettivo della riduzione delle perdite idriche. Al fine di perseguire tale obiettivo, come meglio specificato negli elaborati progettuali, dovranno essere
condotte attività di modellazione, distrettualizzazione e ricerca delle perdite sulle reti oggetto di intervento, nonché attività di progettazione di sostituzione di tratti di condotte e lavori conseguenti.
Sono compresi nell’Appalto:
- tutti i servizi, i lavori, le prestazioni, le forniture e le provviste necessarie per dare il lavoro completamente compiuto e secondo le condizioni stabilite dal presente Capitolato, con le caratteristiche tecniche e qualitative previste negli elaborati progettuali posti a base di gara, con i relativi allegati, dei quali l’Appaltatore dichiara di aver preso completa ed esatta conoscenza;
- sono altresì compresi, senza ulteriori oneri per la Stazione Appaltante, le eventuali previsioni migliorative e aggiuntive offerte dall’Appaltatore in sede di gara.
Lotto n. - Accordo quadro per gli interventi di criticità 2
Lotto n.: 2
Idrico Integrato dell'Ambito Distrettuale Sarnese‐Vesuviano della Regione Campani Accordo quadro per gli interventi di criticità 2 – Ambito dell’intervento comuni di: Massa Lubrense, Casalnuovo di
Napoli, Ercolano, Fisciano, Sant'Antonio Abate, Nocera Superiore, Portici, Sant'Egidio del Monte Albino, Sarno, Sorrento”, nonché di tutte le attività per l’ottenimento di autorizzazioni, licenze,
concessioni, nulla osta e quant’altro occorre per la realizzazione delle opere, nel rispetto dei tempi fissati dal cronoprogramma di progetto.”
L’obiettivo dell’Appalto è la riduzione delle perdite nell’Ambito Distrettuale Sarnese‐Vesuviano, in maniera da portare i macroindicatori M1.A e M1.B, così come definiti da ARERA, al di sotto di prefissati
- tutti i servizi, i lavori, le prestazioni, le forniture e le provviste necessarie per dare il lavoro completamente compiuto e secondo le condizioni stabilite dal presente Capitolato, con le
caratteristiche tecniche e qualitative previste negli elaborati progettuali posti a base di gara, con i relativi allegati, dei quali l’Appaltatore dichiara di aver preso completa ed esatta conoscenza;