232249-2023 - RisultatiItalia-Napoli: Servizi postali per la corrispondenza
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Affidamento triennale del servizio di prelievo e recapito della corrispondenza degli Uffici della Giunta Regionale della Campania.
Numero di riferimento: 3478/A/2020
II.1.2.
Codice CPV principale
64112000 Servizi postali per la corrispondenza
II.1.4.
Breve descrizione
L’appalto ha per oggetto il servizio di gestione della corrispondenza in partenza dagli uffici della Giunta Regionale della Campania, consistente nella raccolta, la preparazione ed il recapito sul territorio nazionale ed internazionale della posta prodotta e da ritirare presso gli uffici indicati nell’allegato 1 al Capitolato Tecnico.
Si prevede, inoltre, l’attivazione del servizio di raccolta presso i punti di accettazione dell’Aggiudicatario presenti sul territorio regionale, il cui numero e la cui dislocazione territoriale, dovranno essere comunicati alla Stazione Appaltante prima della stipula del contratto.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Sono previste le seguenti attività:
- la raccolta e la verifica della corrispondenza da spedire presso gli uffici regionali , compresi i Centri per l'impiego – CPI, per i quali la Società avrà cura di istituire ulteriori sei punti di prelievo di cui almeno uno per provincia nonché presso i costituendi punti di accettazione dell’aggiudicatario;
- l’invio della corrispondenza, con pesatura ed affrancatura secondo la metodologia richiesta dal committente;
- il recapito diretto della corrispondenza di ogni genere nelle aree coperte dall’aggiudicatario;
- la consegna al gestore del servizio universale della corrispondenza destinata ad aree non coperte direttamente dall’aggiudicatario e la redazione dei relativi rendiconti;
- la redazione di appositi rendiconti;
- la fornitura di modulistica postale;
Il servizio deve essere eseguito con mezzi, strumenti e personale esterno all’Amministrazione, qualificato e idoneo alla distribuzione della corrispondenza sul territorio nazionale ed internazionale.