234226-2021 - RisultatiItalia-Roma: Gasolio per riscaldamento
Avviso di aggiudicazione di appalto – Servizi di pubblica utilità
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Fornitura di gasolio da riscaldamento per le società del gruppo Ferrovie dello Stato italiane
Numero di riferimento: eGPNi 16/2020/SNC
II.1.2.
Codice CPV principale
09135100 Gasolio per riscaldamento
II.1.4.
Breve descrizione
La procedura negoziata, svolta in modalità telematica, ha ad oggetto la fornitura di gasolio da riscaldamento per le società del gruppo Ferrovie dello Stato italiane, di cui ai successivi punti II.2.4) ed è suddivisa in sei lotti:
— lotto 1 — area nord ovest: Liguria, Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta,
— lotto 2 — area nord est: Emilia Romagna, Friuli V. G., Trentino A. A., Veneto,
— lotto 3 — area centro: Lazio, Marche, Toscana e Umbria,
— lotto 4 — area sud: Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molise e Puglia,
— lotto 5 — area Sicilia: Sicilia,
— lotto 6 — area Sardegna: Sardegna.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Fornitura di gasolio da riscaldamento per le società del gruppo Ferrovie dello Stato italiane — lotto 1 —area nord ovest: Liguria, Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
La procedura ha ad oggetto la fornitura di gasolio da riscaldamento per le società del gruppo Ferrovie dello Stato italiane e viene indetta da Ferservizi SpA, società con socio unico soggetta alla direzione e coordinamento di Ferrovie dello Stato italiane SpA, in proprio e in nome e per conto di Ferrovie dello Stato italiane SpA, Trenitalia SpA, Rete Ferroviaria italiana SpA, Mercitalia Rail srl e per conto delle società del gruppo Ferrovie dello Stato italiane.
Il valore complessivo del presente lotto è pari a 7 600 000,00 EUR (EUR settemilioniseicentomila/00), IVA esclusa. L’accordo quadro che verrà sottoscritto con l’aggiudicatario avrà una durata di 24 (ventiquattro) mesi a decorrere dalla data di stipula e un importo massimo pari a 3 800 000,00 EUR (EUR tremilioniottocentomila/00), IVA esclusa.
Relativamente all’individuazione e quantificazione degli oneri della sicurezza e relativi DUVRI (determinazione n. 3/2008 dell’AVCP), trattandosi di accordo quadro si precisa che, al verificarsi dei presupposti, gli stessi saranno quantificati in sede di emissione dei relativi contratti applicativi.
La stazione appaltante si riserva la facoltà di esercitare l'opzione di importo, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, per ulteriori massimo 3 800 000,00 EUR (EUR tremilioniottocentomila/00), IVA esclusa.
La stazione appaltante si riserva altresì la facoltà di esercitare l'opzione di estensione temporale dell'accordo quadro, prima della naturale scadenza, per un massimo di ulteriori 24 (ventiquattro) mesi, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, nell’ipotesi in cui alla scadenza dello stesso non sia esaurito l’importo massimo stabilito.
Le suddette opzioni, qualora esercitate, saranno comunicate all'appaltatore con posta elettronica certificata almeno 10 giorni prima della scadenza dell'accordo quadro.
Resta ferma l’applicabilità dell’articolo 106, comma 11 del D.Lgs. n. 50/2016.
Con riferimento all’importo massimo dell'accordo quadro si precisa che l'aggiudicatario non avrà nulla a che pretendere ad alcun titolo a fronte delle prestazioni non richieste e conseguentemente non rese in sede di esecuzione dell'accordo quadro, nel caso in cui al momento della scadenza di questo ultimo, non sia stato consumato l'importo massimo dello stesso e qualsiasi sia l'ammontare delle prestazioni sino al momento richieste.
Fornitura di gasolio da riscaldamento per le società del gruppo Ferrovie dello Stato italiane — lotto 2 area nord est — Emilia Romagna, Friuli V. G., Trentino A. A., Veneto
Lotto n.: 2
La procedura ha ad oggetto la fornitura di gasolio da riscaldamento per le società del gruppo Ferrovie dello Stato italiane e viene indetta da Ferservizi SpA Società con socio unico soggetta alla direzione e coordinamento di Ferrovie dello Stato italiane SpA, in proprio e in nome e per conto di Ferrovie dello Stato italiane SpA, Trenitalia SpA, Rete Ferroviaria italiana SpA, Mercitalia Rail srl e per conto delle società del gruppo Ferrovie dello Stato italiane.
Il valore complessivo del presente affidamento è pari a 3 600 000,00 EUR (EUR tremilioniseicentomila/00) IVA esclusa. L’accordo quadro che verrà sottoscritto con l’aggiudicatario avrà una durata di 24 (ventiquattro) mesi a decorrere dalla data di stipula.
E un importo massimo pari a 1 800 000,00 EUR (Euro unmilioneottocentomila/00), IVA
esclusa.
La stazione appaltante si riserva la facoltà di esercitare l'opzione di importo, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, per ulteriori massimo 1 800 000,00 EUR (EUR unmilioneottocentomila/00), IVA esclusa.
La stazione appaltante si riserva altresì la facoltà di esercitare l'opzione di estensione temporale dell'accordo quadro, prima della naturale scadenza, per un massimo di ulteriori 24 (ventiquattro) mesi, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti
unilaterali, nell’ipotesi in cui alla scadenza dello stesso non sia esaurito l’importo massimo stabilito.
Fornitura di gasolio da riscaldamento per le società del gruppo Ferrovie dello Stato italiane — lotto 3 area centro — Lazio, Marche, Toscana e Umbria
Lotto n.: 3
La procedura ha ad oggetto la fornitura di gasolio da riscaldamento per le società del gruppo Ferrovie dello Stato italiane, e viene indetta da Ferservizi SpA società con socio unico soggetta alla direzione e coordinamento di Ferrovie dello Stato italiane SpA, in proprio e in nome e per conto di Trenitalia SpA, Rete Ferroviaria italiana SpA, Mercitalia Rail srl, Mercitalia Shunting & Terminal srl e per conto delle società del gruppo Ferrovie dello Stato italiane.
Il valore complessivo del presente affidamento è pari a 2 080 000,00 EUR (EUR duemilioniottantamila/00) IVA esclusa. L’accordo quadro che verrà sottoscritto con l’aggiudicatario avrà una durata di 24 (ventiquattro) mesi a decorrere dalla data di stipula e un importo massimo pari a 1 040 000,00 EUR (EUR unmilionequarantamila/00) IVA esclusa.
La stazione appaltante si riserva la facoltà di esercitare l'opzione di importo, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, per ulteriori massimo 1 040 000,00 EUR (EUR unmilionequarantamila/00), IVA esclusa.
Fornitura di gasolio da riscaldamento per le società del gruppo Ferrovie dello Stato italiane — lotto 4 area sud — Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molise e Puglia
Lotto n.: 4
La procedura ha ad oggetto la fornitura di gasolio da riscaldamento per le società del gruppo Ferrovie dello Stato italiane, e viene indetta da Ferservizi SpA società con socio unico soggetta alla direzione e coordinamento di Ferrovie dello Stato Italiane SpA, in nome e per conto di Trenitalia SpA, Rete Ferroviaria italiana SpA, Mercitalia Rail srl, Ferrovie del sud est e Servizi automobilistici srl e per conto delle società del gruppo Ferrovie dello Stato italiane.
Il valore complessivo del presente affidamento è pari a 2 500 000,00 EUR (EUR duemilionicinquecentomila/00) IVA esclusa. L’accordo quadro che verrà sottoscritto con l’aggiudicatario avrà una durata di 24 (ventiquattro) mesi a decorrere dalla data di
stipula e un importo massimo pari a 1 250 000,00 EUR (EUR unmilioneduecentocinquantamila/00), IVA esclusa.
La stazione appaltante si riserva la facoltà di esercitare l'opzione di importo, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, per ulteriori massimo 1 250 000,00 EUR (EUR unmilioneduecentocinquantamila/00), IVA esclusa.
Fornitura di Gasolio da riscaldamento per le Società del Gruppo Ferrovie dello Stato italiane —— lotto 5 — area Sicilia — Sicilia
Lotto n.: 5
La procedura ha ad oggetto la fornitura di gasolio da riscaldamento per le società del gruppo Ferrovie dello Stato italiane e viene indetta da Ferservizi SpA, società con socio unico soggetta alla direzione e coordinamento di Ferrovie dello Stato italiane SpA, in nome e per conto di Trenitalia SpA e Rete Ferroviaria italiana SpA e per conto delle società del gruppo Ferrovie dello Stato italiane.
Il valore complessivo del presente affidamento è pari a 106 000,00 EUR (EUR centoseimila/00) IVA esclusa. L’accordo quadro che verrà sottoscritto con l’aggiudicatario avrà una durata di 24 (ventiquattro) mesi a decorrere dalla data di stipula e un importo massimo pari a 53 000,00 EUR (EUR cinquantatremila/00) IVA esclusa.
La stazione appaltante si riserva la facoltà di esercitare l'opzione di importo, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, per ulteriori massimo 53 000,00 EUR (EUR cinquantatremila/00), IVA esclusa.
Fornitura di gasolio da riscaldamento per le società del gruppo Ferrovie dello Stato italiane — lotto 6 area Sardegna — Sardegna
Lotto n.: 6
Il valore complessivo del presente affidamento è pari a 114 000,00 EUR (EUR centoquattordicimila/00) IVA esclusa. L’accordo quadro che verrà sottoscritto con l’aggiudicatario avrà una durata di 24 (ventiquattro) mesi a decorrere dalla data di stipula e un importo massimo pari a 57 000,00 EUR (EUR cinquantasettemila/00) IVA esclusa.
La stazione appaltante si riserva la facoltà di esercitare l'opzione di importo, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, per ulteriori massimo 57 000,00 EUR (EUR cinquantasettemila/00), IVA esclusa.