236145-2023 - GaraItalia-Monselice: Servizi di riparazione e manutenzione di contatori d'acqua
Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
PNRR - Procedura aperta per l’affidamento del servizio di sostituzione massiva contatori idrici e prestazioni accessorie nei comuni gestiti da acquevenete SpA e da Viacqua SpA.
II.1.2.
Codice CPV principale
50411100 Servizi di riparazione e manutenzione di contatori d'acqua
II.1.4.
Breve descrizione
L’appalto consiste nell’esecuzione di tutte le attività necessarie per la sostituzione dei misuratori in esercizio con nuovi misuratori certificati (MID) predisposti per telelettura, forniti dalle Committenti.
In particolare, l'appalto ha per oggetto l'esecuzione delle seguenti attività:
Lotto 1 acquevenete:
- installazione di circa n. 20.200 contatori di utenza per acqua fredda di tipo smart meter NBIot statici ovvero meccanici predisposti per la lettura a distanza, di diametro nominale standard DN15 o DN20, forniti a cura della Committente.
Lotto 2 Viacqua:
- installazione di circa n. 34.000 contatori di utenza per acqua fredda di tipo smart meter statici con sistema di comunicazione doppio LoRaWan / wM-Bus, di diametro nominale standard DN15 o DN20, forniti a cura della Committente.
Per entrambi i Lotti sono incluse le prestazioni correlate e accessorie e le attività di pianificazione e organizzazione con l'utente, meglio precisate nella documentazione di gara.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 5 278 462,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per numero massimo di lotti: 2
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Servizio di sostituzione massima contatori idrici e prestazioni accessorie nel territorio dei comuni gestiti da acquevenete SpA.
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L’appalto consiste nell’esecuzione di tutte le attività necessarie per la sostituzione dei misuratori in esercizio con nuovi misuratori certificati (MID) predisposti per telelettura, forniti dalla Committente.
a. installazione di circa n. 20.200 contatori di utenza per acqua fredda di tipo smart meter NBIot statici ovvero meccanici predisposti per la lettura a distanza, di diametro nominale standard DN15 o DN20, forniti a cura della Committente, da posarsi in sostituzione di gruppi di misura esistenti;
b. tutte le prestazioni correlate e accessorie in capo all'Appaltatore quali: approvvigionamento valvole, raccorderia e materiali accessori; procedure di messa a ruolo nuovi contatori; conservazione contatori sostituiti; smaltimento finale dei materiali di rifiuto; oneri per l'adeguamento delle esistenti tubazioni di allacciamento alla lunghezza dei nuovi contatori (es. installazione tronchetti o codoli o pezzi speciali aggiuntivi, taglio/modifica delle tubazioni di monte/valle); oneri per la ricerca delle tubazioni, valvole d’intercettazione ed eventuali interventi sugli allacciamenti per consentire la sostituzione del contatore, ivi incluso l'adempimento di tutte le attività necessarie per la preventiva acquisizione del consenso ad operare da parte del soggetto interessato (la Stazione Appaltante per la tubazione di monte, l'Utente per la tubazione di valle);
c. tutte le attività di pianificazione e organizzazione attività con l’utente, e servizio di reperibilità h24, compresi i festivi, finalizzato alla gestione delle eventuali chiamate urgenti degli utenti per i quali è stata effettuata la sostituzione del contatore.
Servizio di sostituzione massima contatori idrici e prestazioni accessorie nel territorio dei comuni gestiti da Viacqua SpA.
Lotto n.: 2
a. installazione di circa n. 34.000 contatori di utenza per acqua fredda di tipo smart meter statici con sistema di comunicazione doppio LoRaWan / wM-Bus, di diametro nominale standard DN15 o DN20, forniti a cura della Committente, da posarsi in sostituzione di gruppi di misura esistenti;