236809-2022 - GaraItalia-Roma: Servizi di portineria
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Gara europea a procedura aperta per l’affidamento del Servizio di reception di SACE
II.1.2.
Codice CPV principale
98341120 Servizi di portineria
II.1.4.
Breve descrizione
L’appalto ha per oggetto l’affidamento del Servizio di reception presso la sede di SACE sita in Roma.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 748 054,21 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L’importo a base d’asta è pari ad Euro 358.800,00, esclusi IVA e plafond di Euro 90.000 per attività straordinarie. I costi relativi alla sicurezza sono pari a euro 54,21, atteso che vi sono rischi da interferenze ai sensi del d.lgs. n. 81/2008.
L’ammontare complessivo dell’appalto, stimato ai sensi dell’art. 35, comma 4, D. Lgs. n. 50/2016, per la sua intera durata, comprensiva dell’opzione di rinnovo per ulteriori 24 mesi, è di Euro 748.054,21, esclusa IVA.