23782-2023 - GaraItalia-Treviso: Servizi medici ospedalieri
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Procedura aperta telematica per l’affidamento dei servizi di guardia medica presso i Presidi Ospedalieri dell’Azienda ULSS n. 2 Marca trevigiana, per il periodo di 12 mesi
II.1.2.
Codice CPV principale
85111200 Servizi medici ospedalieri
II.1.4.
Breve descrizione
La procedura ha per oggetto l'affidamento di servizi di guardia medica presso i Presidi Ospedalieri dell'Azienda ULSS n. 2 Marca trevigiana, ossia la gestione ed erogazione di attività di guardia attiva e/o di reperibilità da svolgersi in fasce di servizio di 12 ore, diurne e notturne, in giorni feriali, prefestivi e festivi, nei seguenti ambiti/discipline: emergenza territoriale e ambulatoriale presso il Pronto Soccorso, ostetricia e ginecologia, pediatria, anestesia e rianimazione. Affidamento suddiviso in quattro lotti.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 3 134 880,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per numero massimo di lotti: 4
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Servizio di guardia medica di emergenza territoriale e ambulatoriale presso il Pronto Soccorso del Presidio Ospedaliero di Oderzo dell'Azienda ULSS 2 Marca trevigiana
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Il servizio potrà prevedere le seguenti attività:
- Soccorso del paziente nel territorio (con uscita su mezzo garantito dall’Azienda Sanitaria) per richieste della Centrale Operativa e per codici maggiori: intervento su indicazione della C.O. Provinciale sui codici medicalizzati, tale attività comprende quanto in ALS, ACLS, PTC, emergenza psichiatrica (TSO, ASO), emergenze ostetrico/ginecologiche.
- Servizio ambulatoriale con presa in carico e gestione dei codici di gravità minore (codici verdi, bianchi) e, in via residuale, anche codici di gravità maggiore (codici rossi e gialli secondo normativa), ad esempio quando non attivato il servizio di emergenza territoriale; gestione dei pazienti degenti in Osservazione Breve Intensiva.
Servizio di guardia ostetrico-ginecologica presso i Presidi Ospedalieri dell'Azienda ULSS 2 Marca trevigiana
Lotto n.: 2
Il servizio potrà prevedere attività assistenziali ostetrico ginecologiche, la gestione del paziente in sala parto e la gestione delle urgenze intraospedaliere.
Servizio di guardia pediatrica presso i Presidi Ospedalieri dell'Azienda ULSS 2 Marca trevigiana
Lotto n.: 3
Il servizio potrà prevedere attività di assistenza al neonato in sala parto, al nido e nella sezione di patologia neonatale, e attività di assistenza ai ricoverati nel reparto di degenza ordinaria.
Servizio di guardia anestesiologica presso i Presidi Ospedalieri dell'Azienda ULSS 2 Marca trevigiana
Lotto n.: 4
- Servizio di guardia in terapia intensiva;
- Servizio di guardia di anestesia, compresa sala operatoria sia in elezione che in urgenza;
- Trasporti secondari;
- Consulenze di Pronto Soccorso, anche per quanto riguarda casi COVID;
- Gestione di una Terapia Intensiva generale sia di valutazione che di gestione di eventuali nuovi ingressi;
- Gestione di anestesia generale endovenosa, in particolare con tecnica TCI.