24124-2024 - RisultatiItalia-Firenze: Lavori di restauro
Avviso di aggiudicazione di appalto
Lavori
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
PNRR - M.5 C.2 I.2.2 LAVORI DI REALIZZAZIONE DEL PROGETTO DI RIGENERAZIONE TERRITORIALE DELLA TENUTA DI MONDEGGI VILLA, CASA DEL GIARDINIERE, CAPPELLA E PARCO CIG 98809577A9
Numero di riferimento: L793
II.1.2.
Codice CPV principale
45454100 Lavori di restauro
II.1.4.
Breve descrizione
Gli interventi riguardano il restauro della tenuta di Tenuta di Mondeggi situata nel Comune di Bagno a Ripoli (FI) e in particolare della Villa, della Casa del Giardiniere, della Cappella e del Parco come meglio descritto negli elaborati di gara.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Importo a base di gara € 17.217.057,58 di cui € 16.577.493,34 per importo soggetto a ribasso (comprensivo di € 5.449.219,27 di costi della manodopera) ed € 639.564,24 per oneri della sicurezza L'importo è suddiviso nelle seguenti categorie: OG2 € 12.106.160,29 OS2-A € 1.206.822,57 OS3 € 529.300,32 OS28 € 1.115.968,90 OS30 € 2.258.805,50.