243977-2020 - RisultatiItalia-Torino: Antisettici e disinfettanti
Avviso di aggiudicazione di appalto
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Gara regionale centralizzata per l’affidamento della fornitura di antisettici e disinfettanti e servizi connessi per le aziende del Servizio sanitario della Regione Piemonte e Valle d'Aosta.
Numero di riferimento: 38/2019
II.1.2.
Codice CPV principale
33631600 Antisettici e disinfettanti
II.1.4.
Breve descrizione
Antisettici e disinfettanti (lotti deserti e non aggiudicati nella gara disinfettanti n. 71/2018).
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Salviette detergenti antisettiche per il corpo utilizzabili in area critica. Confezione/busta di salviette monouso, mono paziente in poliestere o materiale similare, detergenti e antisettiche.
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Preparato a base di iodopovidone almeno al 7,5 %, in soluzione acquosa, con detergente, per antisepsi della cute integra e lavaggio chirurgico delle mani.
Lotto n.: 2
Fazzolettini disinfettanti contenenti derivati del cloro o clorexidina o ammonio quaternario, per antisepsi della cute integra, in confezione monouso, con dimensione di 15 x 20 cm circa.
Lotto n.: 3
Preparato a base di detergente almeno trienzimatico (proteasi, lipasi e amilasi), tensioattivi, coformulanti in soluzione concentrata per la detersione enzimatica dello strumentario chirurgico ecc.
Lotto n.: 4
Soluzione concentrata ad azione detergente almeno trienzimatica (proteasi, lipasi e amilasi) e decontaminante per lo strumentario chirurgico (comprese fibre ottiche) ed i dispositivi medici, ecc.
Lotto n.: 5