244897-2023 - RisultatiItalia-Roma: Servizi di pulizia di edifici
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Servizi di pulizia per le sedi del Poligrafico di Roma
Numero di riferimento: 8301383
II.1.2.
Codice CPV principale
90911200 Servizi di pulizia di edifici
II.1.4.
Breve descrizione
Servizi di pulizia di tutti i siti aziendali di Roma e dei siti ad essi connessi al fine di ottenere:
una gestione integrata dei servizi necessari;
una semplificazione nella gestione contrattuale attraverso l’affidamento del servizio ad un unico aggiudicatario;
un miglioramento del funzionamento e dell’efficienza del servizio prevedendo un adeguato perimetro di attività a canone;
la predisposizione di un sistema di pianificazione degli interventi attraverso l’attuazione di un processo strutturato di gestione, nonché di strumenti per il monitoraggio degli indicatori dei livelli prestazionali.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
90910000 Servizi di pulizia
II.2.4.
Descrizione dell'appalto