246729-2023 - GaraItalia-Genova: Supervisione di lavori di costruzione
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Procedura aperta per l’affidamento del Servizio di Direzione dei Lavori e Coordinamento della Sicurezza in fase di Esecuzione suddiviso in tre lotti
II.1.2.
Codice CPV principale
71247000 Supervisione di lavori di costruzione
II.1.4.
Breve descrizione
Affidamento del servizio in oggetto, ai sensi dell’art. 101 del D.lgs. 50/2016, del Decreto Ministeriale n. 49/2018 e dell’art. 92, comma 2 del D.lgs. n. 81/2008, nell’ambito della realizzazione degli interventi PNRR/PNC.
Le attività previste dal servizio a titolo esemplificativo e non esaustivo sono le seguenti:
» la Direzione Lavori;
» il Coordinamento della Sicurezza in fase di Esecuzione.
L’appalto è stato suddiviso in tre lotti funzionali, omogenei per caratteristiche del servizio richiesto, per la tipologia di figure professionali da coinvolgere e per territorialità (sempre riferendosi al territorio Comunale):
I tre lotti sono i seguenti:
- Lotto A - Ristrutturazione edilizia;
- Lotto B –Immobili in contesto storico;
- Lotto C - Forti Genovesi.
II.1.5.
Valore totale stimato
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per numero massimo di lotti: 3
II.2.
Descrizione
II.2.1.
LOTTO A - CIG: 96818714B3 Edificio via Felicita Noli civv. 24r-26r-28r - CUP: B36J22000010006 - MOGE: 20988 Edificio Via Giuseppe Spataro civv. 32r-32Ar-34 - CUP: B36J22000020006 - MOGE: 20989 Centro
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
LOTTO A - CIG: 96818714B3
Edificio via Felicita Noli civv. 24r-26r-28r - CUP: B36J22000010006 - MOGE: 20988
Edificio Via Giuseppe Spataro civv. 32r-32Ar-34 - CUP: B36J22000020006 - MOGE: 20989
Centro Federale FIV - CUP B35B22000160006 - MOGE 21017
Edificio Via Giuseppe Spataro civv. 32r-32Ar-34 CUP: B36J22000020006 MOGE: 20989
Lotto n.: 2
Edificio Via Giuseppe Spataro civv. 32r-32Ar-34
CUP: B36J22000020006
MOGE: 20989
LOTTO C - CIG: 9681935982 Restauro e valorizzazione del Sistema dei Forti e della Cinta Muraria: Forte Tenaglia - Restauro e valorizzazione del Sistema dei Forti e della Cinta Muraria: Forte Begato
Lotto n.: 3
LOTTO C - CIG: 9681935982
Restauro e valorizzazione del Sistema dei Forti e della Cinta Muraria: Forte Tenaglia -
CUP: B39D22000300001 - MOGE: 21033
Restauro e valorizzazione del Sistema dei Forti e della Cinta Muraria: Forte Begato - CUP:
B39D22000320001 - MOGE: 21035