25133-2024 - RisultatiItalia-Foggia: Lavori di costruzione per dighe, canali, reti di irrigazione e acquedotti
Avviso di aggiudicazione di appalto
Lavori
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Ottimizzazione funzionale del Canale Adduttore del Tavoliere e di Vasca Tavoliere e minimizzazione delle perdite idriche del Canale Adduttore al Distretto 2B
II.1.2.
Codice CPV principale
45247000 Lavori di costruzione per dighe, canali, reti di irrigazione e acquedotti
II.1.4.
Breve descrizione
ll progetto ha l’obiettivo di limitare le perdite idriche del sistema, razionalizzarne il funzionamento ed incrementare la durabilità delle opere, mediante i seguenti interventi:
realizzazione di una nuova vasca di circa 40.000 mc, in affiancamento a quella esistente (Vasca Tavoliere), allo scopo di aumentare la capacità di compenso del sistema;
risanamento delle strutture ammalorate in CA ed impermeabilizzazione generalizzata del Canale 2B e delle tratte più critiche del Canale Adduttore del Tavoliere al fine di ridurre drasticamente le perdite irrigue per infiltrazione ed aumentare la durabilità delle opere;
ammodernamento delle prese lungo il Canale Adduttore del Tavoliere, con installazione di paratoie “intelligenti” in grado di regolare i deflussi in alveo;
integrazione e perfezionamento del sistema di telecontrollo esistente, con la fornitura di un sistema SCADA presso Vasca Tavoliere e installazione di un software gestionale.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto