255152-2025 - Risultati
Italia – Dispositivi e prodotti medici vari – Procedura aperta per la stipula di Accordo Quadro avente ad oggetto la fornitura in somministrazione triennale, eventualmente prorogabile per ulteriori 12 mesi, di Dispositivi medici per Neuroradiolog
Avviso di aggiudicazione di un appalto o di una concessione – regime ordinario
Forniture
2. Procedura
Procedura
Titolo: Procedura aperta per la stipula di Accordo Quadro avente ad oggetto la fornitura in somministrazione triennale, eventualmente prorogabile per ulteriori 12 mesi, di Dispositivi medici per Neuroradiolog
Descrizione: Procedura aperta per la stipula di un accordo quadro ai sensi dell’art. 71 per la stipula di Accordo Quadro avente ad oggetto la fornitura in somministrazione triennale, eventualmente prorogabile per ulteriori 12 mesi, di Dispositivi medici per Neuroradiologia/Stroke occorrenti al P.O. Ospedale del Mare dell’A.S.L. Napoli 1 Centro, con aggiudicazione ai sensi dell’art. 108 comma 1 e art. 108 comma 3 per i Lotti 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 e 37 del D. Lgs n. 36/2023 – importo base d'asta pari ad € 5.898.900,00 oltre Iva.
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 33190000 Dispositivi e prodotti medici vari
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Introduttori vascolari per cateteri angiografici inclusivi di vasodilatatore e miniguida da .035” o .038” con cannula di 11 cm in doppio strato di polietilene e valvola esacuspide in silicone
Descrizione: Introduttori vascolari per cateteri angiografici inclusivi di vasodilatatore e miniguida da .035” o .038” con cannula di 11 cm in doppio strato di polietilene e valvola esacuspide in silicone
Identificativo interno: 1
Lotto: LOT-0002
Titolo: Guide idrofiliche in nichel elastico lineare con rivestimento in polimero idrofilico e tungsteno
Descrizione: Guide idrofiliche in nichel elastico lineare con rivestimento in polimero idrofilico e tungsteno
Identificativo interno: 2
Lotto: LOT-0003
Titolo: Cateteri diagnostici idrofilici
Descrizione: Cateteri diagnostici idrofilici
Identificativo interno: 3
Lotto: LOT-0004
Titolo: Introduttore Lungo
Descrizione: Introduttore Lungo
Identificativo interno: 4
Lotto: LOT-0005
Titolo: Catetere guida per accesso radiale flessibile
Descrizione: Catetere guida per accesso radiale flessibile
Identificativo interno: 5
Lotto: LOT-0006
Titolo: Catetere selettivo per accesso radiale
Descrizione: Catetere selettivo per accesso radiale
Identificativo interno: 6
Lotto: LOT-0007
Titolo: Catetere per blocco di flusso Catetere guida
Descrizione: Catetere per blocco di flusso Catetere guida
Identificativo interno: 7
Lotto: LOT-0008
Titolo: Sistema di accesso intracranico
Descrizione: Sistema di accesso intracranico
Identificativo interno: 8
Lotto: LOT-0009
Titolo: Catetere guida di supporto con armatura in nitinolo a rigidità variabile.
Descrizione: Catetere guida di supporto con armatura in nitinolo a rigidità variabile.
Identificativo interno: 9
Lotto: LOT-0010
Titolo: Cateteri Trombo aspirazione
Descrizione: Cateteri Trombo aspirazione
Identificativo interno: 10
Lotto: LOT-0011
Titolo: Catetere ad ampio lume di aspirazione
Descrizione: Catetere ad ampio lume di aspirazione
Identificativo interno: 11
Lotto: LOT-0012
Titolo: Microcatetere da riperfusione, microcatetere idrofilico per tromboaspirazione
Descrizione: Microcatetere da riperfusione, microcatetere idrofilico per tromboaspirazione
Identificativo interno: 12
Lotto: LOT-0013
Titolo: Kit per recupero trombi intracranici per il trattamento di ictus ischemico
Descrizione: Kit per recupero trombi intracranici per il trattamento di ictus ischemico
Identificativo interno: 13
Lotto: LOT-0014
Titolo: Stent Retrivier
Descrizione: Stent Retrivier
Identificativo interno: 14
Lotto: LOT-0015
Titolo: Sistema di cattura trombi intracranici composto da uno stent in Nitinol, “flow channel”
Descrizione: Sistema di cattura trombi intracranici composto da uno stent in Nitinol, “flow channel”
Identificativo interno: 15
Lotto: LOT-0016
Titolo: Estrattore geometrico di coagoli duri
Descrizione: Estrattore geometrico di coagoli duri
Identificativo interno: 16
Lotto: LOT-0017
Titolo: Microcatetere per supporto stentretrivier in trombectomia a doppio marker
Descrizione: Microcatetere per supporto stentretrivier in trombectomia a doppio marker
Identificativo interno: 17
Lotto: LOT-0018
Titolo: Microcatetere per supporto stentretrivier in trombectomia microcatetere ibrido,
Descrizione: Microcatetere per supporto stentretrivier in trombectomia microcatetere ibrido,
Identificativo interno: 18
Lotto: LOT-0019
Titolo: Microcatetere per l’ausilio alla navigazione dei cateteri
Descrizione: Microcatetere per l’ausilio alla navigazione dei cateteri
Identificativo interno: 19
Lotto: LOT-0020
Titolo: Stent carotideiStent
Descrizione: Stent carotideiStent
Identificativo interno: 20
Lotto: LOT-0021
Titolo: Sistema di protezione cerebrale monorail su guida
Descrizione: Sistema di protezione cerebrale monorail su guida
Identificativo interno: 21
Lotto: LOT-0022
Titolo: Palloncino per angioplastica carotidea a basso profilo
Descrizione: Palloncino per angioplastica carotidea a basso profilo
Identificativo interno: 22
Lotto: LOT-0023
Titolo: Stent intracranico autoespandibile per dissezione
Descrizione: Stent intracranico autoespandibile per dissezione
Identificativo interno: 23
Lotto: LOT-0024
Titolo: Pallone per stenosi ateromasiche intracraniche:
Descrizione: Pallone per stenosi ateromasiche intracraniche:
Identificativo interno: 24
Lotto: LOT-0025
Titolo: Stent per stenosi intracraniche in nitinolo e autoespendibile tagliato al laser con disegno a celle chiuse asimmetriche.
Descrizione: Stent per stenosi intracraniche in nitinolo e autoespendibile tagliato al laser con disegno a celle chiuse asimmetriche.
Identificativo interno: 25
Lotto: LOT-0026
Titolo: Sistema simil stent in nitinol autoespandibile a celle chiuse con elevata forza radiale, completamente ricatturabile e riposizionabile,
Descrizione: Sistema simil stent in nitinol autoespandibile a celle chiuse con elevata forza radiale, completamente ricatturabile e riposizionabile,
Identificativo interno: 26
Lotto: LOT-0027
Titolo: Microguida a base di nickel-cobalto-cromo,
Descrizione: Microguida a base di nickel-cobalto-cromo,
Identificativo interno: 27
Lotto: LOT-0028
Titolo: Microguida con anima di acciaio
Descrizione: Microguida con anima di acciaio
Identificativo interno: 28
Lotto: LOT-0029
Titolo: Tavola rigida non sterile di supporto non ergonomico in fibra di carbonio
Descrizione: Tavola rigida non sterile di supporto non ergonomico in fibra di carbonio
Identificativo interno: 29
Lotto: LOT-0030
Titolo: Siringhe a pressione negativa 30 e 60 ml,
Descrizione: Siringhe a pressione negativa 30 e 60 ml,
Identificativo interno: 30
Lotto: LOT-0031
Titolo: Valvola emostatica a Y
Descrizione: Valvola emostatica a Y
Identificativo interno: 31
Lotto: LOT-0032
Titolo: Valvola con doppia guarnizione indipendente
Descrizione: Valvola con doppia guarnizione indipendente
Identificativo interno: 32
Lotto: LOT-0033
Titolo: Kit composto da: sistema di gonfiaggio fino a 30 atm; valvola emostatica per device fino a 115” con chiusura a molla e a vite, con rivestimento interno in teflon; torquer device; ago passa guida.
Descrizione: Kit composto da: sistema di gonfiaggio fino a 30 atm; valvola emostatica per device fino a 115” con chiusura a molla e a vite, con rivestimento interno in teflon; torquer device; ago passa guida.
Identificativo interno: 33
Lotto: LOT-0034
Titolo: Dispositivo per la compressione dell’arteria radiale di tipo pneumatico dopo procedure angiografiche transradiali.
Descrizione: Dispositivo per la compressione dell’arteria radiale di tipo pneumatico dopo procedure angiografiche transradiali.
Identificativo interno: 34
Lotto: LOT-0035
Titolo: Dispositivo di chiusura: indicato per chiudere il sito di perforazione dell’arteria femorale con ancora in polimero riassorbibile o sistema di gonfiaggio per il mantenimento dell’emostasi.
Descrizione: Dispositivo di chiusura: indicato per chiudere il sito di perforazione dell’arteria femorale con ancora in polimero riassorbibile o sistema di gonfiaggio per il mantenimento dell’emostasi.
Identificativo interno: 35
Lotto: LOT-0036
Titolo: Rubinetto con sistema a scatto on-off con attacco luerlock, diametro 0.065 inch. Pressione in apertura 1200 psi
Descrizione: Rubinetto con sistema a scatto on-off con attacco luerlock, diametro 0.065 inch. Pressione in apertura 1200 psi
Identificativo interno: 36
Lotto: LOT-0037
Titolo: Rubinetti a 2 e 3 vie con raccordo luer lock, resistente ad una pressione di almeno 500 psi
Descrizione: Rubinetti a 2 e 3 vie con raccordo luer lock, resistente ad una pressione di almeno 500 psi
Identificativo interno: 37