Le offerte o le domande di partecipazione vanno inviate all'indirizzo sopraindicato
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Procedura aperta per l’affidamento del servizio di trasporto e trattamento finalizzato al recupero delle scorie prodotte dal termovalorizzatore di Desio (MB).
Numero di riferimento: 2022_002
II.1.2.
Codice CPV principale 90510000 Trattamento e smaltimento dei rifiuti
II.1.4.
Breve descrizione
L’appalto ha per oggetto il servizio consistente nel trasporto e nel trattamento finalizzato al recupero delle scorie (Cod. E.E.R. 19.01.12) prodotte dall’impianto di termovalorizzazione, sito in (02832) Desio (MB), Via Gaetana Agnesi, n. 272, di proprietà della Stazione appaltante, Brianza Energia Ambiente S.p.A. e gestito dalla Società BEA Gestioni S.p.A., controllata ai sensi dell’art. 2359 c.c. dalla predetta Brianza Energia Ambiente S.p.A. (nel seguito, per brevità la “Committente”) -che gestisce, sulla base di contratto di affitto di ramo d’azienda, il predetto impianto - secondo le condizioni stabilite dal Capitolato Speciale di Appalto sub Allegato II al Disciplinare di gara.
II.1.5.
Valore totale stimato Valore, IVA esclusa: 2 096 040,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.2.
Codici CPV supplementari 90512000 Servizi di trasporto di rifiuti
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L’appalto ha per oggetto il servizio consistente nel trasporto e nel trattamento finalizzato al recupero delle scorie (Cod. E.E.R. 19.01.12) prodotte dall’impianto di termovalorizzazione di proprietà della Stazione appaltante e gestito dalla Committente secondo le condizioni stabilite dal Capitolato Speciale di Appalto sub Allegato II al Disciplinare di gara.