257162-2020 - GaraItalia-Ravenna: Servizi di ingegneria integrati
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Servizio di Direzione dell’esecuzione della progettazione esecutiva, Direzione lavori e Coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione nell’ambito dell’appalto di «Hub portuale di Ravenna»
Numero di riferimento: 2005
II.1.2.
Codice CPV principale
71340000 Servizi di ingegneria integrati
II.1.4.
Breve descrizione
Servizio di Direzione dell’esecuzione della progettazione esecutiva, Direzione lavori e Coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione nell’ambito dell’appalto di «Hub portuale di Ravenna».
Corrispettivo stimato dell'appalto, inclusi oneri previdenziali e assistenziali, 6 778 078,72 EUR non imponibile IVA ex c. 1, n. 6, art. 9 del d.P.R. 633/72. Importo a base di gara soggetto a ribasso 6 517 383,38 EUR comprensivo di tutte le spese ai sensi del DM 17.6.2016.
Termine di esecuzione: massimo 3281 gg come meglio specificato nel disciplinare di gara.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 6 517 383,38 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Servizio di Direzione dell’esecuzione della progettazione esecutiva, di Direzione dei lavori comprese liquidazione, controllo aggiornamento di elaborati di progetto, aggiornamento dei manuali d’uso e manutenzione, direzione operativa ispezioni di cantiere, contabilità dei lavori a misura e contabilità dei lavori a corpo e Coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione dei lavori.
Corrispettivo stimato dell'appalto, inclusi oneri previdenziali e assistenziali, 6 778 078,72 EUR non imponibile IVA ex c. 1, n. 6, art. 9 del d.P.R. 633/72. Importo a base di gara soggetto a ribasso: 6 517 383,38 EUR comprensivo di tutte le spese ai sensi del DM 17.6.2016.
Prestazioni che compongono l’appalto: QbIII.08 — QcI.01 — QcI.02 — QcI.03 — QcI.05 — Qc.I-06 – QcI.099 — QcI.10 — QcI.12.
Categorie e ID delle opere: S.03 – V.02 - D.01 – D.04 – P.02.