260405-2020 - GaraItalia-Roma: Servizi di ispezione e collaudo tecnici
Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Servizi di attestazione statica delle strutture di sostegno dei sistemi radianti GSM-R
Numero di riferimento: DAC.0048.2020
II.1.2.
Codice CPV principale
71630000 Servizi di ispezione e collaudo tecnici
II.1.4.
Breve descrizione
Accordo quadro per attività di attestazione di idoneità statica delle strutture di sostegno degli impianti di propagazione radio GSM-R di Rete Ferroviaria Italiana SpA, ricadenti nelle località di giurisdizione delle direzioni territoriali produzione lotti n. 14.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 13 067 800,20 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per tutti i lotti
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2L'amministrazione aggiudicatrice si riserva la facoltà di aggiudicare i contratti d'appalto combinando i seguenti lotti o gruppi di lotti:
I concorrenti possono presentare offerta per tutti i lotti ma potranno essere aggiudicatari di massimo due lotti. L'offerta tecnica ed economica verrà aperta secondo il seguente ordine: dal lotto 1 al lotto 14 (ordine di importo decrescente). Si rimanda al paragrafo J del disciplinare di gara.
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Lotto 1 Firenze - CIG 8276153183
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Importo posto a base di gara € 1.756.201,72 - al netto IVA, di
Cui € 25.953,72 per oneri relativi all’attuazione dei piani di sicurezza, non soggetti a ribasso.
Accordo Quadro per attività di attestazione di idoneità statica delle strutture di sostegno degli impianti di propagazione radio GSM-R di Rete Ferroviaria Italiana S.p.A. Le prestazioni che è possibile affidare mediante appositi Contratti Applicativi sono indicate nello schema di Accordo Quadro.
La procedura di affidamento è indetta ai sensi del D.Lgs. 50/2016 (Codice dei contratti pubblici) e del d.P.R. 207/2010 – limitatamente alle norme ancora in vigore ai sensi dell’art. 216 del D.Lgs. 50/2016 – per la parte applicabile ai c.d. Settori speciali.
Lotto 2 Bologna – CIG 8276159675
Lotto n.: 2
Importo posto a base di gara € 1.528.033,78 - al netto IVA, di
Cui € 22.581,78 per oneri relativi all’attuazione dei piani di sicurezza, non soggetti a ribasso. Accordo Quadro per attività di attestazione di idoneità statica delle strutture di sostegno degli impianti di propagazione radio GSM-R di Rete Ferroviaria Italiana S.p.A.
Le prestazioni che è possibile affidare mediante appositi Contratti Applicativi sono indicate nello schema di Accordo Quadro.
Lotto 3 Roma – CIG 8276164A94
Lotto n.: 3
Importo posto a base di gara € 1.286.037,48 al netto IVA, di
Cui € 19.005,48 per oneri relativi all’attuazione dei piani di sicurezza, non soggetti a ribasso. Accordo Quadro per attività di attestazione di idoneità statica delle strutture di sostegno degli impianti di propagazione radio GSM-R di Rete Ferroviaria Italiana S.p.A.
Lotto 4 Palermo – CIG 827617105E
Lotto n.: 4
Importo posto a base di gara € 1.106.268,80 al netto IVA, di
Cui € 16.348,80 per oneri relativi all’attuazione dei piani di sicurezza, non soggetti a ribasso. Accordo Quadro per attività di attestazione di idoneità statica delle strutture di sostegno degli impianti di propagazione radio GSM-R di Rete Ferroviaria Italiana S.p.A.
Lotto 5 Napoli – CIG 82761742D7
Lotto n.: 5
Importo posto a base di gara € 1.050.955,36 al netto IVA, di
Cui € 15.531,36 per oneri relativi all’attuazione dei piani di sicurezza, non soggetti a ribasso. Accordo Quadro per attività di attestazione di idoneità statica delle strutture di sostegno degli impianti di propagazione radio GSM-R di Rete Ferroviaria Italiana S.p.A.
Lotto 6 Reggio Calabria – CIG 82761807C9
Lotto n.: 6
Importo posto a base di gara € 1.023.298,64 al netto IVA, di
Cui € 15.122,64 per oneri relativi all’attuazione dei piani di sicurezza, non soggetti a ribasso.Accordo Quadro per attività di attestazione di idoneità statica delle strutture di sostegno degli impianti di propagazione radio GSM-R di Rete Ferroviaria Italiana S.p.A.
Lotto 7 Milano – CIG 8276184B15
Lotto n.: 7
Importo posto a base di gara € 988.727,74 al netto IVA, di
Cui € 14.611,74 per oneri relativi all’attuazione dei piani di sicurezza, non soggetti a ribasso. Accordo Quadro per attività di attestazione di idoneità statica delle strutture di sostegno degli impianti di propagazione radio GSM-R di Rete Ferroviaria Italiana S.p.A.
Lotto 8 Bari – CIG 8276186CBB
Lotto n.: 8
Importo posto a base di gara € 981.813,56 al netto IVA, di
Cui € 14.509,56 per oneri relativi all’attuazione dei piani di sicurezza, non soggetti a ribasso. Accordo Quadro per attività di attestazione di idoneità statica delle strutture di sostegno degli impianti di propagazione radio GSM-R di Rete Ferroviaria Italiana S.p.A.
Lotto 9 Genova – CIG 8276189F34
Lotto n.: 9
Importo posto a base di gara € 857.358,32 al netto IVA, di
Cui € 12.670,32 per oneri relativi all’attuazione dei piani di sicurezza, non soggetti a ribasso.Accordo Quadro per attività di attestazione di idoneità statica delle strutture di sostegno degli impianti di propagazione radio GSM-R di Rete Ferroviaria Italiana S.p.A.
Lotto 10 Torino – CIG 827620191D
Lotto n.: 10
Importo posto a base di gara € 712.160,54 al netto IVA, di
Cui € 10.524,54 per oneri relativi all’attuazione dei piani di sicurezza, non soggetti a ribasso. Accordo Quadro per attività di attestazione di idoneità statica delle strutture di sostegno degli impianti di propagazione radio GSM-R di Rete Ferroviaria Italiana S.p.A.
Lotto 11 Ancona – CIG 82762197F8
Lotto n.: 11
Importo posto a base di gara € 649.932,92 al netto IVA, di
Cui € 9.604,92 per oneri relativi all’attuazione dei piani di sicurezza, non soggetti a ribasso. Accordo Quadro per attività di attestazione di idoneità statica delle strutture di sostegno degli impianti di propagazione radio GSM-R di Rete Ferroviaria Italiana S.p.A.
Lotto 12 Verona – CIG 8276223B44
Lotto n.: 12
Importo posto a base di gara € 463.250,06 al netto IVA, di
Cui € 6.846,06 per oneri relativi all’attuazione dei piani di sicurezza, non soggetti a ribasso. Accordo Quadro per attività di attestazione di idoneità statica delle strutture di sostegno degli impianti di propagazione radio GSM-R di Rete Ferroviaria Italiana S.p.A.
Lotto 13 Trieste – CIG 8276225CEA
Lotto n.: 13
Importo posto a base di gara € 380.279,90 al netto IVA, di
Cui € 5.619,90 per oneri relativi all’attuazione dei piani di sicurezza, non soggetti a ribasso.
Accordo Quadro per attività di attestazione di idoneità statica delle strutture di sostegno degli impianti di propagazione radio GSM-R di Rete Ferroviaria Italiana S.p.A.
Lotto 14 Venezia – CIG 8276227E90
Lotto n.: 14
Importo posto a base di gara € 283.481,38 al netto IVA, di
Cui € 4.189,38 per oneri relativi all’attuazione dei piani di sicurezza, non soggetti a ribasso.