274085-2023 - RisultatiItalia-Civitavecchia: Lavori di costruzione di porti
Avviso di aggiudicazione di appalto
Lavori
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Dragaggi manutentivi (1° e 2° lotto), Approfondimento dei fondali antistanti le Banchine Commerciali e relativi cerchi di evoluzione-1° lotto
II.1.2.
Codice CPV principale
45241000 Lavori di costruzione di porti
II.1.4.
Breve descrizione
L’oggetto dell’appalto consiste nell’esecuzione di tutti i lavori e forniture necessari per la realizzazione dell’intervento come descritto nel progetto esecutivo.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Quantitativo o entità totale: L’importo complessivo a base d’appalto è previsto in € 6.107.924,19, di cui:
• Per lavori € 6.097.787,72 importo lavori a base d’asta (soggetto a ribasso);
• € 10.136,47 per oneri della sicurezza specifici (non soggetti a ribasso d’asta);
Non imponibile ai fini dell’I.V.A., ai sensi dell’art. 9 n. 6), del D.P.R. n. 633/72 e s.m. e i.