See the notice on TED website
2. Procedura
Procedura
Titolo: ID 2738 Convenzione licenze sw multibrand - Edizione 7
Descrizione: Procedura aperta per l’appalto di fornitura multibrand di prodotti software, manutenzione software e servizi connessi per le pubbliche amministrazioni ai sensi dell’art. 26 legge n. 488/1999 e s.m.i. e dell’art. 58 legge n. 388/2000 - Edizione 7 – ID 2738.
Identificativo interno: ID 2738
Tipo di procedura: Aperta
Caratteristiche principali della procedura: L’iniziativa è relativa alla stipula di una Convenzione (ex art. 26 legge n. 488/1999 e s.m.i. e art. 58 legge n. 388/2000) relativa all’acquisizione di licenze sw on premise di diversi brand (un brand per ciascun lotto) per le PP.AA. Per maggiori dettagli, si rinvia alla documentazione di gara.
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 48517000 Pacchetti software IT
5. Lotto
Lotto: LOT-0003
Titolo: LOTTO 3 Prodotti IBM, rinnovo della manutenzione per le licenze in uso e servizi connessi
Descrizione: Convenzione (ex art. 26 legge n. 488/1999 e s.m.i. e art. 58 legge n. 388/2000), relativo all’acquisizione di licenze sw on premise per le PP.AA. Il lotto 3 è relativo a Prodotti IBM, rinnovo della manutenzione per le licenze in uso e servizi connessi.
Identificativo interno: Lotto 3
Lotto: LOT-0004
Titolo: LOTTO 4 Prodotti Open Source Red Hat e servizi connessi
Descrizione: Convenzione (ex art. 26 legge n. 488/1999 e s.m.i. e art. 58 legge n. 388/2000), relativo all’acquisizione di licenze sw on premise per le PP.AA. Il lotto 4 è relativo a Prodotti Open Source Red Hat e servizi connessi.
Identificativo interno: Lotto 4
Lotto: LOT-0005
Titolo: LOTTO 5 Prodotti VMware by Broadcom e servizi connessi
Descrizione: Convenzione (ex art. 26 legge n. 488/1999 e s.m.i. e art. 58 legge n. 388/2000), relativo all’acquisizione di licenze sw on premise per le PP.AA. Il lotto 5 è relativo a Prodotti VMware by Broadcom e servizi connessi
Identificativo interno: Lotto 5
Lotto: LOT-0008
Titolo: LOTTO 8 Prodotti SAS, rinnovo della manutenzione per le licenze in uso e servizi connessi
Descrizione: Convenzione (ex art. 26 legge n. 488/1999 e s.m.i. e art. 58 legge n. 388/2000), relativo all’acquisizione di licenze sw on premise per le PP.AA. Il lotto 8 è relativo a Prodotti SAS, rinnovo della manutenzione per le licenze in uso e servizi connessi.
Identificativo interno: Lotto 8
Lotto: LOT-0013
Titolo: LOTTO 13 Prodotti BMC e servizi connessi
Descrizione: Convenzione (ex art. 26 legge n. 488/1999 e s.m.i. e art. 58 legge n. 388/2000), relativo all’acquisizione di licenze sw on premise per le PP.AA. Il lotto 13 è relativo a Prodotti BMC e servizi connessi
Identificativo interno: Lotto 13