2811-2023 - RisultatiItalia-Vigevano: Servizi di consulenza in sistemi informatici e assistenza tecnica
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Servizio di assistenza tecnica, sviluppo e consulenza informatica aziendale. CIG 9384245BF2
II.1.2.
Codice CPV principale
72220000 Servizi di consulenza in sistemi informatici e assistenza tecnica
II.1.4.
Breve descrizione
L’appalto ha per oggetto il servizio di assistenza tecnica, sviluppo e consulenza informatica aziendale per
un periodo di n. 2 (due) anni, rinnovabili per ulteriori n. 2 (due) anni, così come descritto nel CSA
SERVIZI INFORMATICI.
Per gli aspetti tecnico-operativi si rimanda al Capitolato Speciale d’Appalto (artt. 4 e ss. inerente alla
descrizione dei servizi – dalla lettera sub a) alla lettera sub j).
L'appalto non è suddiviso in lotti in quanto sia sotto il profilo funzionale sia sotto il profilo prestazionale
i servizi oggetto di affidamento necessitano di una gestione congiunta e integrata.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L’importo stimato complessivo dei servizi è pari a € 590.000,00 (Euro cinquecento novantamila/00) oltre
IVA (22%) per anni 4 (quattro), così suddivisi:
· Primi 24 (ventiquattro) mesi:
importo stimato pari a € 297.700,00 (Euro duecento novantasette mila settecento/00) oltre IVA di cui
oneri per eliminazione rischi da interferenze non soggetti a ribasso valutati in € 0,00 (Euro zero/00).
· Opzione rinnovo per i successivi 24 (ventiquattro) mesi:
importo stimato pari a € 292.300,00 (Euro duecento novantaduemila trecento/00) oltre IVA di cui oneri
per eliminazione rischi da interferenze non soggetti a ribasso valutati in € 0,00 (Euro zero/00).
L’importo soggetto a ribasso ammonta ad € 297.700,00 (Euro duecento novantasette mila settecento/00)
oltre IVA, come per legge.
L’esecuzione dell’appalto, come descritto nel presente capitolato, dovrà avere inizio immediato dopo la
stipula del contratto.
Ai sensi dell’art. 23 comma 16 del Codice l’importo complessivo dei servizi oggetto di affidamento
comprende i costi della manodopera che la stazione Appaltante ha individuato pari ad Euro 391.000,00,
ovvero pari al 66,27% dell’importo a base d’asta
L’importo degli oneri per la sicurezza c.d. interferenziali è stato definito sulla base di quanto risultato
dalla redazione del Documento di Valutazione dei Rischi
La durata complessiva del presente appalto è pari a 24 (ventiquattro) mesi con opzione di ulteriori 24
(ventiquattro) mesi a insindacabile determinazione della stazione appaltante a decorrere dalla data di
Tutte le funzionalità realizzate dal Prestatore nel corso dell’intero rapporto contrattuale dovranno avere
un servizio di manutenzione in garanzia della durata di 2 (due) anni.
È facoltà della Società Committente, qualora, ai sensi dell’art. 32, commi 8 e 13, del D.lgs. 50/2016 e
s.m.i. ne ricorrano i presupposti, richiedere l’anticipata esecuzione del contratto.