281146-2023 - GaraItalia-Santa Margherita Ligure: Servizi cimiteriali
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEI CIMITERI COMUNALI PER UN TRIENNIO – CUP G59I22000620004 - CIG 9779482BD6 - CUI S00854480100202200001
II.1.2.
Codice CPV principale
98371110 Servizi cimiteriali
II.1.4.
Breve descrizione
AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEI CIMITERI COMUNALI
II.1.5.
Valore totale stimato
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L’importo effettivo del contratto sarà quello derivante dall’offerta presentata in sede di gara ed aggiudicata
maggiorato della somma di € 3.200,00 annui previsti per oneri per la sicurezza non soggetti a ribasso e pertanto
pari a complessivi € 9.600,00 per i tre anni di contratto previsti.
Pertanto il prezzo complessivo presunto dell’appalto al lordo del ribasso d’asta risulta pari a € 234.000,00
(oltre IVA di legge) oltre ad oneri per la sicurezza pari a € 9.600,00 per il triennio considerato, e comprensivo
delle operazioni straordinarie stimate come da documentazione di gara (Capitolato Speciale Descrittivo e
Prestazionale, elenco dei prezzi unitari e computo metrico estimativo).
VALORE COMPLESSIVO DELL’APPALTO € 479.080,00 di cui:
valore contratto triennale € 243.600,00
- valore opzione rinnovo biennale (243.600,00 / 3 x 2) € 162.400,00
- valore opzione affidamento servizi analoghi ai sensi
art. 63 comma 5 del Codice dei Contratti € 73.080,00