285116-2025 - Gara
Italia – Servizi di ispezione di ponti – ACCORDO QUADRO IN DUE LOTTI, SERVIZIO ISPEZIONI PONTI, DEI VIADOTTI DI COMPETENZA DEL COMUNE DI GENOVA.
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Titolo: ACCORDO QUADRO IN DUE LOTTI, SERVIZIO ISPEZIONI PONTI, DEI VIADOTTI DI COMPETENZA DEL COMUNE DI GENOVA.
Descrizione: ACCORDO QUADRO SUDDIVISO IN DUE LOTTI, DEL SERVIZIO INTEGRATO DI ARCHITETTURA E INGEGNERIA PER L'EFFETTUAZIONE DEL CENSIMENTO (LIVELLO 0), DELLE ISPEZIONI VISIVE E RELATIVE SCHEDE DI DIFETTOSITA (LIVELLO 1) E DELL'ATTRIBUZIONE DELLA CLASSE D'ATTENZIONE (LIVELLO 2), E DEL SERVIZIO DI RIPETIZIONE DELLE ISPEZIONI VISIVE, SCHEDE DI DIFETTOSITA E RIDETERMINAZIONE DELLA CLASSE DATTENZIONE, INCLUSE TUTTE LE OPERAZIONI PROPEDEUTICHE AGLI STESSI, SECONDO LE LINEE GUIDA PONTI, DEI VIADOTTI DI COMPETENZA DEL COMUNE DI GENOVA.
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 71631450 Servizi di ispezione di ponti
Classificazione aggiuntiva (cpv): 90670000 Servizi di disinfezione e disinfestazione di aree urbane o rurali, 90670000 Servizi di disinfezione e disinfestazione di aree urbane o rurali
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Viadotti di competenza del Comune di Genova: censimento, ispezioni visive, schede di difettosità, attribuzione classe di attenzione (AQ - Lotto 1)
Descrizione: Viadotti di competenza del Comune di Genova: censimento, ispezioni visive, schede di difettosità, attribuzione classe di attenzione (AQ - Lotto 1)
Classificazione aggiuntiva (cpv): 90670000 Servizi di disinfezione e disinfestazione di aree urbane o rurali
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: quinto d'obbligo art. 120 comma 9
Lotto: LOT-0002
Titolo: Viadotti di competenza del Comune di Genova: censimento, ispezioni visive, schede di difettosità, attribuzione classe di attenzione (AQ - Lotto 2)
Descrizione: Viadotti di competenza del Comune di Genova: censimento, ispezioni visive, schede di difettosità, attribuzione classe di attenzione (AQ - Lotto 2)