28637-2024 - RisultatiItalia-Cagliari: Servizi di ingegneria integrati
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Proc. aperta telematica sopra soglia comunitaria, ex art. 60 D.Lgs. 50/16, Servizi di Architettura e Ingegneria per l’adeguamento di strutture universitarie ai fini antincendio, articolata in 5 lotti
II.1.2.
Codice CPV principale
71340000 Servizi di ingegneria integrati
II.1.4.
Breve descrizione
Procedura aperta telematica sopra soglia comunitaria, ex art. 60 D.Lgs. 50/16 ss.mm.ii., per l’affidamento dei Servizi di Architettura e Ingegneria relativi all’adeguamento di strutture universitarie ai fini antincendio, importo complessivo a base di gara pari a € 1.367.098,59 + IVA e oneri previdenziali, di cui: € 1.135.743,44 importo a base di gara soggetto a ribasso ed € 231.355,15 per l’eventuale opzione di affidamento del servizio di Coordinamento della Sicurezza in fase di progettazione, CUI S80019600925202300018, CUP F55E23000070005, articolato in 5 lotti: LOTTO 1 CIG 9864559B99 - LOTTO 2 CIG 9864573728 - LOTTO 3 CIG 9864583F66 - LOTTO 4 CIG 98645937A9 - LOTTO 5 CIG 9864605192.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Servizi di Architettura e Ingegneria relativi all’adeguamento di strutture universitarie ai fini antincendio (Rettorato, Castello, Cittadella dei Musei)
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Procedura aperta telematica sopra soglia comunitaria, ai sensi dell’art. 60 del D.Lgs. 50/16 ss.mm.ii., per l’affidamento dei Servizi di Architettura e Ingegneria relativi all’adeguamento di strutture universitarie ai fini antincendio, per un importo complessivo a base di gara pari a € 1.367.098,59 + IVA e oneri previdenziali, di cui: € 1.135.743,44 importo a base di gara soggetto a ribasso ed € 231.355,15 per l’eventuale opzione di affidamento del servizio di Coordinamento della Sicurezza in fase di progettazione, CUI S80019600925202300018, CUP F55E23000070005, LOTTO 1 - Rettorato, Castello, Cittadella dei Musei - Importo a base di gara € 119.494,92 + IVA e oneri previdenziali, oltre € 24.341,56 + IVA e oneri previdenziali per l’eventuale opzione di affidamento del servizio di CSP - CIG 9864559B99.
Servizi di Architettura e Ingegneria relativi all’adeguamento di strutture universitarie ai fini antincendio (Campus Aresu, Presidi Ospedalieri, Polo Scientifico Biologico, Ponte Vittorio)
Lotto n.: 2
Procedura aperta telematica sopra soglia comunitaria, ai sensi dell’art. 60 del D.Lgs. 50/16 e ss.mm.ii., per l’affidamento dei Servizi di Architettura e Ingegneria relativi all’adeguamento di strutture universitarie ai fini antincendio, per un importo complessivo a base di gara pari a € 1.367.098,59 + IVA e oneri previdenziali, di cui: € 1.135.743,44 importo a base di gara soggetto a ribasso ed € 231.355,15 per l’eventuale opzione di affidamento del servizio di Coordinamento della Sicurezza in fase di progettazione, CUI S80019600925202300018, CUP F55E23000070005, LOTTO 2 - Campus Aresu, Presidi Ospedalieri, Polo Scientifico Biologico, Ponte Vittorio - Importo a base di gara € 126.481,75 + IVA e oneri previdenziali, oltre € 25.764,80 + IVA e oneri previdenziali per l’eventuale opzione di affidamento del servizio di CSP - CIG 9864573728.
Servizi di Architettura e Ingegneria relativi all’adeguamento di strutture universitarie ai fini antincendio (Campus Sant’Ignazio, Polo Ingegneria, Sa Duchessa)
Lotto n.: 3
Procedura aperta telematica sopra soglia comunitaria, ai sensi dell’art. 60 del D.Lgs. 50/16 e ss.mm.ii., per l’affidamento dei Servizi di Architettura e Ingegneria relativi all’adeguamento di strutture universitarie ai fini antincendio, per un importo complessivo a base di gara pari a € 1.367.098,59 + IVA e oneri previdenziali, di cui: € 1.135.743,44 importo a base di gara soggetto a ribasso ed € 231.355,15 per l’eventuale opzione di affidamento del servizio di Coordinamento della Sicurezza in fase di progettazione, CUI S80019600925202300018, CUP F55E23000070005, LOTTO 3 - Campus Sant’Ignazio, Polo Ingegneria, Sa Duchessa - Importo a base di gara € 308.931,16 + IVA e oneri previdenziali, oltre € 62.930,42 + IVA e oneri previdenziali per l’eventuale opzione di affidamento del servizio di CSP - CIG 9864583F66
Servizi di Architettura e Ingegneria relativi all’adeguamento di strutture universitarie ai fini antincendio (Cittadella Universitaria di Monserrato - Blocchi A, E, I, L, Segreterie e CUS)
Lotto n.: 4
Procedura aperta telematica sopra soglia comunitaria, ai sensi dell’art. 60 del D.Lgs. 50/16 e ss.mm.ii., per l’affidamento dei Servizi di Architettura e Ingegneria relativi all’adeguamento di strutture universitarie ai fini antincendio, per un importo complessivo a base di gara pari a € 1.367.098,59 + IVA e oneri previdenziali, di cui: € 1.135.743,44 importo a base di gara soggetto a ribasso ed € 231.355,15 per l’eventuale opzione di affidamento del servizio di Coordinamento della Sicurezza in fase di progettazione, CUI S80019600925202300018, CUP F55E23000070005, LOTTO 4 - Cittadella Universitaria di Monserrato (Blocchi A, E, I, L, Segreterie e CUS) - Importo a base di gara € 267.022,18 + IVA e oneri previdenziali, oltre € 54.393,41 + IVA e oneri previdenziali per l’eventuale opzione di affidamento del servizio di CSP - CIG 98645937A9
Servizi di Architettura e Ingegneria relativi all’adeguamento di strutture universitarie ai fini antincendio (Cittadella Universitaria di Monserrato - Blocchi B, C, D – F, G, H)
Lotto n.: 5
Procedura aperta telematica sopra soglia comunitaria, ai sensi dell’art. 60 del D.Lgs. 50/16 e ss.mm.ii., per l’affidamento dei Servizi di Architettura e Ingegneria relativi all’adeguamento di strutture universitarie ai fini antincendio, per un importo complessivo a base di gara pari a € 1.367.098,59 + IVA e oneri previdenziali, di cui: € 1.135.743,44 importo a base di gara soggetto a ribasso ed € 231.355,15 per l’eventuale opzione di affidamento del servizio di Coordinamento della Sicurezza in fase di progettazione, CUI S80019600925202300018, CUP F55E23000070005, LOTTO 5 – Cittadella Universitaria di Monserrato (Blocchi B, C, D – F, G, H) - Importo a base di gara € 313.813,43 + IVA e oneri previdenziali, oltre € 63.924,96 + IVA e oneri previdenziali per l’eventuale opzione di affidamento del servizio di CSP - CIG 9864605192