289896-2026 - Gara
Italia – Legname – Fornitura e consegna di semilavorati lignei per gli impianti scenografici presso gli insediamenti Rai di Roma, Milano, Torino e Napoli
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Forniture
2. Procedura
Procedura
Titolo: Fornitura e consegna di semilavorati lignei per gli impianti scenografici presso gli insediamenti Rai di Roma, Milano, Torino e Napoli
Descrizione: Affidamento di un Accordo Quadro con un unico operatore per la fornitura e consegna, articolata in un unico lotto, di legnami compensati e semilavorati necessari per gli impianti scenografici presso gli insediamenti Rai di Roma, Milano, Torino e Napoli. In particolare, la procedura ha ad oggetto la fornitura dei seguenti materiali lignei finalizzati alla realizzazione delle scenografie presso gli insediamenti interessati: listellati; tavolame; MDF; fromager, come meglio descritta nel Capitolato tecnico e nei documenti di gara, a cui si rimanda per la disciplina di dettaglio degli obblighi del fornitore. La fornitura è comprensiva di ogni onere relativo al trasporto e recapito al punto di consegna dei materiali oggetto d’appalto all’interno degli insediamenti Rai. L’appalto inoltre è conforme alle specifiche tecniche e alle clausole contrattuali contenute nei Criteri Ambientali Minimi, di cui al Decreto Ministeriale 23 giugno 2022 n. 254 (pubblicato in G.U. n. 184 del 6 agosto 2022, entrato in vigore dal 4 dicembre 2022) e sono richiamati espressamente nella documentazione tecnica, volti al conseguimento degli obiettivi ambientali previsti dal Piano d’azione per la sostenibilità ambientale dei consumi nel settore della Pubblica Amministrazione, in applicazione dell’art. 57, comma 2, D.lgs. n. 36/2023 e s.m.i. L’Accordo Quadro avrà una durata di 36 mesi naturali e consecutivi decorrenti dalla data di sottoscrizione dello stesso eventualmente estensibile ai sensi di quanto previsto al successivo punto. Viceversa, l’Accordo Quadro si intenderà concluso antecedentemente rispetto alla sua naturale scadenza qualora, prima del decorso della durata predetta, l’importo complessivo venga esaurito. I contratti attuativi potranno essere stipulati fino alla data di naturale scadenza. Resta inteso che le forniture oggetto dei contratti attuativi potranno essere completate anche se la loro durata dovesse superare il termine di validità dell'Accordo Quadro. Il valore globale dell’appalto rappresenta l’importo massimo dell’Accordo Quadro che non è oggetto di ribasso e rappresenta un tetto massimo di spesa non vincolante per Rai, fino a concorrenza del quale potranno essere commissionate le varie tipologie di forniture oggetto dell’Accordo Quadro, mediante l’emissione di appositi Contratti Attuativi. I prezzi contrattuali saranno determinati sulla base dei prezzi unitari indicati da ciascun Concorrente in sede di gara. Tutte le quantità indicate nella documentazione di gara sono meramente indicative e non vincolanti. Gli effettivi importi delle prestazioni da eseguire saranno determinati in sede di stipula dei Contratti Attuativi, moltiplicando i prezzi unitari offerti in gara dal concorrente con riferimento a ciascuna delle voci oggetto d’appalto, per le relative quantità richieste e necessarie nel corso della vigenza contrattuale. Ai sensi dell’art. 120, comma 1, lett. a) del Codice, qualora l’importo contrattuale non dovesse essere esaurito alla scadenza del termine di durata contrattuale, la durata dell’Accordo Quadro potrà essere estesa per il tempo necessario all’utilizzo dell’intero importo contrattuale. (ferma restando la natura non vincolante dell’importo residuo nei termini sopra espressi). Ai sensi dell’art. 120, comma 11, del D. Lgs. 36/2023 e s.m.i., Rai si riserva la facoltà di prorogare la durata dell’accordo quadro per il tempo strettamente necessario alla conclusione delle procedure necessarie per l’individuazione di un nuovo contraente. In tal caso l’appaltatore sarà tenuto all’esecuzione delle prestazioni oggetto del contratto agli stessi prezzi, patti e condizioni previsti nel contratto.
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 03410000 Legname
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Descrizione: Fornitura e consegna di semilavorati lignei per gli impianti scenografici presso gli insediamenti Rai di Roma, Milano, Torino e Napoli