296945-2025 - Gara
Italia – Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione – CdC per COMMISSARIO STRAORDINARIO - AFFIDAMENTO SERVIZI PROGETTAZIONE PFTE, CSP, REDAZIONE RELAZIONE GEOLOGICA E PEF CON OPZIONE DL E CSE PER INTERVENTI DI REALIZZAZIONE TERMOVALORIZZATORE DI PALERMO E REALIZZAZIONE TERMOVALORIZZATORE DI CATANIA
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Titolo: CdC per COMMISSARIO STRAORDINARIO - AFFIDAMENTO SERVIZI PROGETTAZIONE PFTE, CSP, REDAZIONE RELAZIONE GEOLOGICA E PEF CON OPZIONE DL E CSE PER INTERVENTI DI REALIZZAZIONE TERMOVALORIZZATORE DI PALERMO E REALIZZAZIONE TERMOVALORIZZATORE DI CATANIA
Descrizione: PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA RELATIVI ALLA PROGETTAZIONE DI FATTIBILITÀ TECNICO-ECONOMICA, COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE, REDAZIONE DELLA RELAZIONE GEOLOGICA E DEL PEF DI MASSIMA CON OPZIONE DI AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI DIREZIONE LAVORI E DI COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI ESECUZIONE, INERENTE AGLI INTERVENTI DI: REALIZZAZIONE TERMOVALORIZZATORE DI PALERMO - CUP: G72F24000150001, E REALIZZAZIONE TERMOVALORIZZATORE DI CATANIA - CUP: G62F24000080001
Identificativo interno: TENDER_2001
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 71240000 Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Identificativo interno: RFQ_3294
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: L’importo stimato dell’appalto è di € 21.718.518,16 (euro ventunomilionisettecentodiciottomilacinquecentodiciotto/16),oltre IVA e oneri di legge se dovuti, al netto delle opzioni. L’importo massimo stimato, comprensivo delle opzioni, è pari a € 44.114.592,36 (euro quarantaquattromilionicentoquattordicimilacinquecentonovantadue/36). Per il dettaglio si rinvia al Disciplinare di gara.