298019-2021 - GaraItalia-Bologna: Generatori di vapore
Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Fornitura e posa in opera di un generatore di vapore a griglia (GVG) di potenzialità termica pari a 43,6 MW
Numero di riferimento: Procedimento SRM n. 2112000180 - CIG n. 87813875CB - CUP n. J97H21001920007.
II.1.2.
Codice CPV principale
42163000 Generatori di vapore
II.1.4.
Breve descrizione
Fornitura e posa in opera di un generatore di vapore a griglia (GVG) di potenzialità termica pari a 43,6 MW da installarsi presso il WTE di Padova.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 33 000 000,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Il progetto di ammodernamento impiantistico del WTE di Padova prevede la demolizione delle vecchie linee 1 e 2 e la costruzione di una nuova linea 4 della stessa taglia e tipologia della linea 3 esistente.
L’appalto in oggetto è relativo alla fornitura e posa in opera di un generatore di vapore a griglia (GVG) di potenzialità termica pari a 43,6 MW che include il sistema di combustione a griglia e il generatore di vapore. Non sono inclusi nell’oggetto dell’appalto il sistema depurazione fumi, il turbogeneratore a vapore, il ciclo termico, il sistema di automazione generale di impianto, il sistema di monitoraggio delle emissioni, i lavori di demolizione e delle opere civili che saranno tutti oggetto di altri appalti.
La fornitura comprende l’ingegneria, la costruzione, il montaggio in opera delle apparecchiature, il commissioning, l’avviamento, la supervisione alla marcia provvisoria e le prove di accettazione.
Si precisa che, avendo ad oggetto componenti sia di forniture sia di lavori, l’appalto è da considerarsi di tipo «misto», pertanto, ai sensi di quanto previsto dall’art. 28, comma 1 del D.Lgs. n. 50/2016 e ss.mm.ii., l’operatore economico che concorre alla procedura deve possedere i requisiti di qualificazione e capacità prescritti dal presente bando per ciascuna prestazione di forniture e lavori.
L’importo complessivo a base di gara, pari a 33 000 000,00 EUR, risulta così suddiviso:
i) prestazione principale:
— a) fornitura del generatore di vapore: 18 000 000,00 EUR.
ii) prestazioni secondarie:
— b) fornitura del sistema di combustione a griglia: 8 000 000,00 EUR,
— c) lavori relativi alle attività di montaggio in sito di tutte le apparecchiature, riconducibili alla categoria SOA OG9: 4 400 000,00 EUR,
— d) lavori relativi alle attività di montaggio in sito di tutte le apparecchiature, riconducibili alla categoria SOA OS14: 2 600 000,00 EUR.
Le caratteristiche tecniche richieste per la fornitura, le modalità e le tempistiche di realizzazione saranno compiutamente rinvenibili nella documentazione di gara che sarà resa disponibile nella successiva fase di invito a presentare offerta, come precisato al successivo punto VI.3) lettera g).