29954-2026 - Risultati
Italia – Servizi speciali di trasporto passeggeri su strada – AFFIDAMENTO ODEL SERVIZIO DI TRASPORTO DEGLI ALUNNI DELLE SCUOLE DELL’INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO PER ANNI SCOLASTICI 2025/26 E 2026/27 con eventuale rinnovo per l'anno scolastico 2027/28
Avviso di aggiudicazione di un appalto o di una concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Titolo: AFFIDAMENTO ODEL SERVIZIO DI TRASPORTO DEGLI ALUNNI DELLE SCUOLE DELL’INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO PER ANNI SCOLASTICI 2025/26 E 2026/27 con eventuale rinnovo per l'anno scolastico 2027/28
Descrizione: AFFIDAMENTO ODEL SERVIZIO DI TRASPORTO DEGLI ALUNNI DELLE SCUOLE DELL’INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO PER ANNI SCOLASTICI 2025/26 E 2026/27 con eventuale rinnovo per l'anno scolastico 2027/28
Identificativo interno: 1
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 60130000 Servizi speciali di trasporto passeggeri su strada
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: 1. La durata dell’appalto è di anni due decorrenti dalla data di sottoscrizione del verbale di conse-gna per l’avvio del servizio con eventuale rinnovo per un ulteriore anno. 2. La consegna del servizio potrà avvenire anche sotto riserva di legge e l’impresa aggiudicataria dovrà avviare il servizio, su richiesta della stazione appaltante, anche in pendenza della stipula del contratto ai sensi dell’art. 17 del Dlgs 36/2023. 3. L’importo complessivo dell’appalto, inteso come massimo pagabile al netto di IVA nell’ambito della sua durata, è fissato in € 400.000,00 (quattrocentomila/00) oltre Iva al 10%. Il costo dell’anno opzionale è pari ad €200.000,00 oltre Iva come per legge. 4. Gli oneri per la sicurezza da rischi interferenziali sono pari a zero così come da attestato DUVRI agli atti d'ufficio. 5. La stazione appaltante, ai sensi dell’art. 120 comma 10 del Dlgs 36/2023 si riserva la facoltà di disporre una proroga del contratto per il tempo strettamente necessario all’individuazione di un nuovo contraente. In tal caso il contraente è tenuto all’esecuzione delle prestazioni oggetto del contratto agli stessi - o più favorevoli - prezzi, patti e condizioni (valore presunto opzione €80.000,00). Tale opzione decade nel caso in cui la stazione appaltante si avvale della facoltà di rinnovo per un ulteriore anno.