Informazioni complementari
L'Accordo Quadro, relativa a ciascun Lotto, non conterrà la clausola compromissoria.
La durata dell'Accordo Quadro può essere prorogata fino ad un massimo di ulteriori 12 mesi, qualora alla scadenza del termine non sia esaurito l'importo massimo, come meglio precisato nella documentazione di gara. I contratti affidati tramite i singoli Appalti Specifici potranno avere una durata massima di 60 mesi come meglio indicato nella documentazione di gara.
Ciascun operatore è tenuto, anche ai sensi dell'art. 52 del D.Lgs. n. 50/2016, ad indicare nel DGUE l'indirizzo di posta elettronica certificata, il domicilio eletto.
Come meglio chiarito nel Capitolato d'Oneri, agli operatori sarà chiesto di produrre per ciascun Lotto: i) garanzia provvisoria ai sensi dell'art. 93 del D.Lgs. n. 50/2016, la cui quantificazione è indicata nella documentazione di gara; ii) garanzia definitiva ai sensi dell'art. 103 del D.Lgs. n. 50/2016;
È consentito il subappalto nei limiti e con le modalità di cui all'art. 105 del D.Lgs. n. 50/2016 e del Capitolato d'Oneri.
II.1.1) Denominazione: Gara a procedura aperta per la conclusione di un Accordo Quadro, suddiviso in 7 lotti, con più operatori economici ai sensi dell'art. 54, comma 4 lett. c), D.Lgs. n. 50/2016 e dell'art. 2, comma 225, Legge n. 191/2009, avente ad oggetto l'affidamento dei servizi applicativi IT per le Pubbliche Amministrazioni. ID 1881
Lotto 1 CIG 7145093D42;
Lotto 2 CIG 7145095EE8;
Lotto 3 CIG 7145097093;
Lotto 4 CIG 7145099239;
Lotto 5 CIG 71451013DF;
Lotto 6 CIG 7145103585;
Lotto 7 CIG 7145104658
II.1.2) Codice CPV principale: 72000000-5, 72262000-9, 72267000-4, 72253000-3, 72220000-3;