301033-2024 - Risultati
Italia – Servizi di ricerche di mercato – Servizio di monitoraggio sulla rappresentazione della figura femminile nella programmazione Rai
Avviso di aggiudicazione di un appalto o di una concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Titolo: Servizio di monitoraggio sulla rappresentazione della figura femminile nella programmazione Rai
Descrizione: Servizio di monitoraggio sulla rappresentazione della figura femminile nella programmazione Rai
Avviso o bando precedente: 97633-2023
Tipo di procedura: Aperta
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 79310000 Servizi di ricerche di mercato
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Ricerca quali-quantitativa continuativa, basata sull'analisi dei contenuti, su un campione rappresentativo della programmazione delle tre reti tv generaliste (Rai1, Rai2 e Rai3)
Descrizione: Ricerca quali-quantitativa continuativa, basata sull'analisi dei contenuti, su un campione rappresentativo della programmazione delle tre reti tv generaliste (Rai1, Rai2 e Rai3), effettuata da ricercatori specializzati con esperienza sui media audiovisivi.
Identificativo interno: 1
Classificazione aggiuntiva (cpv): 79310000 Servizi di ricerche di mercato
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: Rai si riserva la facoltà di richiedere al Fornitore attività di formazione per gli anni 2023 e /o 2024
Lotto: LOT-0002
Titolo: Rilevazione quali-quantitativa una volta l'anno su campione rappresentativo della popolazione residente in Italia, volta a rilevare il vissuto e le attese della popolazione
Descrizione: Rilevazione quali-quantitativa una volta l'anno su campione rappresentativo della popolazione residente in Italia, volta a rilevare il vissuto e le attese della popolazione rispetto alle tematiche della rappresentazione della figura femminile, del pluralismo sociale e della coesione sociale
Identificativo interno: 2