Tipo di amministrazione aggiudicatrice Autorità regionale o locale
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Acquisto di strumentazione tecnico-scientifica a supporto della rete laboratoristica Arpacal
II.1.2.
Codice CPV principale 38432210 Gascromatografi
II.1.4.
Breve descrizione
Procedura aperta, suddivisa in no 8 lotti funzionali, finalizzata all'acquisto di strumentazione tecnico-scientifica a supporto della rete laboratoristica Arpacal.
II.1.5.
Valore totale stimato Valore, IVA esclusa: 1 555 625,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate pernumero massimo di lotti: 8
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Sistema GC MS-MS: Gascromatografo con spettrometro di massa a triplo quadrupolo e iniettore vaporizzante a temperatura programmabile (PTV), autocampionatore per liquidi. CIG: 859902296E
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari 38432210 Gascromatografi
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Acquisto di strumentazione tecnico-scientifica a supporto della rete laboratoristica Arpacal.
Sistema GC — MS + FID: Gascromatografo bicanale con spettrometro di massa a singolo quadrupolo e rivelatore FID, iniettore Split Splitless (SSL) e iniettore vaporizzante a temperatura. CIG: 8599029F33
Lotto n.: 2
Sistemi di Cromatografia liquida ad alte prestazioni (UHPLC) e Cromatografia ionica (IC) abbinati a Spettrometro di massa ad alta risoluzione (HRMS). CIG: 85990310DE
Lotto n.: 3
Codici CPV supplementari 38432200 Cromatografi
Sistema ICP MS (spettrometro di massa con ionizzazione a plasma accoppiato induttivamente). CIG: 8599033284
Lotto n.: 4
Codici CPV supplementari 38433100 Spettrometri di massa
Microscopio elettronico a scansione (Field Emission Scanning Electron Microscope, FE-SEM) corredato da sistema di Microanalisi a dispersione di energia (EDS). CIG: 859903542A