See the notice on TED website
2. Procedura
Procedura
Titolo: Procedura aperta per affidamento PE, CSP e lavori opere con finanziamento PNRR con riserva affidamento lavori opere con extra-finanziamento per realizzare Casa e Ospedale della Comunità a Cagli
Descrizione: Procedura aperta per affidamento progettazione esecutiva, comprensiva di CSP, ed esecuzione lavori opere finanziate con fondi PNRR, con riserva affidamento esecuzione lavori opere finanziate con fondi extra-finanziamento, inerenti l'intervento di realizzazione della nuova struttura sanitaria da adibire a Casa della Comunità e ad Ospedale della Comunità di Cagli (PU)
Avviso o bando precedente: 790897-2023
Identificativo interno: (Bando PL48/2023-PNRR)
Tipo di procedura: Aperta
Finalità
Natura dell'appalto: Lavori
Classificazione principale (cpv): 45215140 Lavori di costruzione di strutture ospedaliere
Classificazione aggiuntiva (cpv): 71221000 Servizi di progettazione di edifici
5. Lotto
Lotto: LOT-0000
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: Ai sensi dell'art. 120 co. 1 lett a) e co. 9 del D.Lgs. 36/2023 all'aggiudicatario dell'appalto principale potranno essere affidati, entro il triennio successivo alla stipulazione del contratto, lavori complementari per un importo, IVA esclusa, di euro 5.744.240,73, di cui euro 113.350,77 per costi della sicurezza non soggetti a ribasso, comprensivi di un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell'importo del Contratto