Tipo di amministrazione aggiudicatrice Organismo di diritto pubblico
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Appalto di lavori per "Interventi di miglioramento sismico edifici denominati BLOCCO A (Plesso degenze),BLOCCO G (centrale termica) e BLOCCO C (piastra operatoria) dell'I.R.C.C.S. "S. De Bellis""
II.1.2.
Codice CPV principale 45454000 Lavori di ristrutturazione
II.1.4.
Breve descrizione
Gli interventi riguardano il miglioramento del comportamento degli edifici nei confronti dei carichi sismici per i quali la struttura non risulta verificata a seguito dello studio statico e sismico della struttura esistente. L'intervento comprende inoltre la ristrutturazione delle facciate dei Blocchi “A-C-G” del IRCSS de Bellis che si intendono riportare in condizioni di sicurezza e di ordinarietà. Previa rimozione di tutto il rivestimento esistente si realizzerà un sistema con cappotto termico e intonaco armato.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Interventi di miglioramento del comportamento ai carichi sismici degli edifici denominati BLOCCO A (plesso degenze), BLOCCO G (centrale termica) e BLOCCO C (piastra operatoria), ristrutturazione delle facciate e realizzazione di un sistema a cappotto termico.