See the notice on TED website
2. Procedura
Procedura
Titolo: Procedura aperta per la fornitura biennale di dispositivi medici per la terapia del dolore occorrenti alle UU.OO. dell'AORN A. CARDARELLI
Descrizione: Procedura aperta per la fornitura biennale di dispositivi medici per la terapia del dolore occorrenti alle UU.OO. dell'AORN A. CARDARELLI
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 33190000 Dispositivi e prodotti medici vari
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Sistema di radiofrequenza per il trattamento del dolore articolare e faccette articolari, cervicali, dorsali, lombari, dolore articolare, cervicale, sacro-iliaco, cresta iliaca e del ginocchio, costituito da un elettrodo e almeno una cannula. Gli introduttori devono essere di a avere di 50 mm, 100 mm e 150 mm, con diametro da 18, 20, 21 e 22 G.
Descrizione: Sistema di radiofrequenza per il trattamento del dolore articolare e faccette articolari, cervicali, dorsali, lombari, dolore articolare, cervicale, sacro-iliaco, cresta iliaca e del ginocchio, costituito da un elettrodo e almeno una cannula. Gli introduttori devono essere di a avere di 50 mm, 100 mm e 150 mm, con diametro da 18, 20, 21 e 22 G.
Identificativo interno: 1
Lotto: LOT-0002
Titolo: Kit ago elettrodo per la procedura percutanea di tipo mini-invasivo, mirata al trattamento sintomatico del dolore cronico periferico neuropatico e nocicettivo. Aghi con punta atraumatica e/o tagliente con via d' infusione, misure 21G circa, di 4 misure di lunghezze ricomprese almeno tra 50 e 200.
Descrizione: Kit ago elettrodo per la procedura percutanea di tipo mini-invasivo, mirata al trattamento sintomatico del dolore cronico periferico neuropatico e nocicettivo. Aghi con punta atraumatica e/o tagliente con via d' infusione, misure 21G circa, di 4 misure di lunghezze ricomprese almeno tra 50 e 200.
Identificativo interno: 2
Lotto: LOT-0003
Titolo: Neurostimolatore percutaneo e transucutanea ad alta frequenza, che eroga segnali multipli oltre i 3500HZ, dotato di elettrodi percutanei e transcutanei, per erogare segnali elettrici che raggiungono le fibre nocicettive inibendo la trasmissione del dolore.
Descrizione: Neurostimolatore percutaneo e transucutanea ad alta frequenza, che eroga segnali multipli oltre i 3500HZ, dotato di elettrodi percutanei e transcutanei, per erogare segnali elettrici che raggiungono le fibre nocicettive inibendo la trasmissione del dolore.
Identificativo interno: 3
Lotto: LOT-0004
Titolo: Sistema per la neurostimolazioe midollare ricaricabile, totalmente impiantabile, compatibile con MRI full body, con la possibilità di erogare diverse frequenze.
Descrizione: Sistema per la neurostimolazioe midollare ricaricabile, totalmente impiantabile, compatibile con MRI full body, con la possibilità di erogare diverse frequenze.
Identificativo interno: 4
Lotto: LOT-0005
Titolo: Generatore di impulsi totalmente impiantabile non ricaricabile per la stimolazione midollare ad almeno 16 contatti, con la possibilità di gestire almeno 2 elettrocatateri ottopolari.
Descrizione: Generatore di impulsi totalmente impiantabile non ricaricabile per la stimolazione midollare ad almeno 16 contatti, con la possibilità di gestire almeno 2 elettrocatateri ottopolari.
Identificativo interno: 5
Lotto: LOT-0006
Titolo: Pompa intratecale programmabile per la somministrazione di farmaci totalmente impiantabile, dotata di filtro antibatterico (0,22 uM),serbatoio provvisto di valvola per evitare la sovrapressurizzazione. Estesa durata della batteria.
Descrizione: Pompa intratecale programmabile per la somministrazione di farmaci totalmente impiantabile, dotata di filtro antibatterico (0,22 uM),serbatoio provvisto di valvola per evitare la sovrapressurizzazione. Estesa durata della batteria.
Identificativo interno: 6
Lotto: LOT-0007
Titolo: Sistema integrato per il blocco del ganglio sfenopalatino per via transnasale comprensivo di cannula nasale, monouso.
Descrizione: Sistema integrato per il blocco del ganglio sfenopalatino per via transnasale comprensivo di cannula nasale, monouso.
Identificativo interno: 7
Lotto: LOT-0008
Titolo: Sistema di neurostimolazione per la stimolazione del sistema nervoso periferico vagale, costituito da elettrocateteri almeno tripolari a stimolatore integrato.
Descrizione: Sistema di neurostimolazione per la stimolazione del sistema nervoso periferico vagale, costituito da elettrocateteri almeno tripolari a stimolatore integrato.
Identificativo interno: 8
Lotto: LOT-0009
Titolo: Kit di radiofrequenza per la denervazione delle terminazioni nervose che decorrono dai forami sacrali. Dotato di elettrodo termocoppia tripolare, di una piastra di dispersione.
Descrizione: Kit di radiofrequenza per la denervazione delle terminazioni nervose che decorrono dai forami sacrali. Dotato di elettrodo termocoppia tripolare, di una piastra di dispersione.
Identificativo interno: 9
Lotto: LOT-0010
Titolo: Dispositivo vibrotattile a tecnologia vibrazionale con frequenza non costante di circa 9000 Hz, composto da nano particelle a nano tecnologia applicata, non sterile,in grado di trasformare l'energia termica in energia meccanica/vibrazionale.
Descrizione: Dispositivo vibrotattile a tecnologia vibrazionale con frequenza non costante di circa 9000 Hz, composto da nano particelle a nano tecnologia applicata, non sterile,in grado di trasformare l'energia termica in energia meccanica/vibrazionale.
Identificativo interno: 10
Lotto: LOT-0011
Titolo: Sistema di radiofrequenza per il trattamento del dolore neuropatico cronico, costituito da criosonde totalmente sterili di diversa lunghezza e diametro, radiopache ed ecogeniche in grado di raggiungere temperature di -70°C.
Descrizione: Sistema di radiofrequenza per il trattamento del dolore neuropatico cronico, costituito da criosonde totalmente sterili di diversa lunghezza e diametro, radiopache ed ecogeniche in grado di raggiungere temperature di -70°C.
Identificativo interno: 11