312557-2023 - RisultatiItalia-Roma: Bitume e asfalto
Avviso di aggiudicazione di appalto
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
FORNITURA COMPRENSIVA DI TRASPORTO E SCARICO FRANCO DESTINO DI CONGLOMERATO BITUMINOSO A FREDDO
Numero di riferimento: tender_54379
II.1.2.
Codice CPV principale
44113600 Bitume e asfalto
II.1.4.
Breve descrizione
Con determina a contrarre n. 14/AAG del 08/07/2021, questa Amministrazione ha deliberato di affidare la fornitura comprensiva di trasporto e scarico franco destino, di conglomerato bituminoso a freddo in sacchi, tramite la stipula di un Accordo Quadro, con unico operatore, ai sensi dell’Art. 54, comma 3, del D.lgs. 50/2016.
L’affidamento avverrà mediante procedura aperta e con applicazione del criterio del prezzo più basso, ai sensi degli artt. 60 e 95 del d.lgs. 18 aprile 2016, n. 50 – Codice dei contratti pubblici (in seguito: Codice).
Il luogo consegna della fornitura è il territorio italiano presso i siti dislocati sulla rete di Autostrade per l’Italia [codice NUTS IT].
Il Responsabile del procedimento per la fase di gara, ai sensi dell’art. 31 del Codice, è il dott. Paolantonio MAZZARELLA.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
FORNITURA DI CONGLOMERATO BITUMINOSO A FREDDO PER LA DIREZIONE DI TRONCO DI PESCARA
Lotto n.: 7
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Fornitura comprensiva di trasporto e scarico franco destino di conglomerato bituminoso a freddo in sacchi per la Direzione di Tronco di Pescara
CIG: 88262682C5