313985-2025 - Risultati
Italia – Lavori di costruzione ferroviari – ESITO DI GARA DAC.0186.2024 - GPA - Progettazione esecutiva e l’esecuzione in appalto dei lavori relativi alla realizzazione del Raddoppio della linea ferroviaria Decimomannu-Villamassargia lotto 2, compreso tra il km 3+460 circa (Posto di comunicazione Villaspeciosa) ed il km 9 circa della linea storica (Posto di comunicazione Polveriera)
Avviso di aggiudicazione di un appalto o di una concessione – regime ordinario
Lavori
2. Procedura
Procedura
Titolo: ESITO DI GARA DAC.0186.2024 - GPA - Progettazione esecutiva e l’esecuzione in appalto dei lavori relativi alla realizzazione del Raddoppio della linea ferroviaria Decimomannu-Villamassargia lotto 2, compreso tra il km 3+460 circa (Posto di comunicazione Villaspeciosa) ed il km 9 circa della linea storica (Posto di comunicazione Polveriera)
Descrizione: DAC.0186.2024 - GPA - Progettazione esecutiva ed esecuzione lavori Raddoppio della linea ferroviaria Decimomannu-Villamassargia
Avviso o bando precedente: 438917-2024
Identificativo interno: DAC.0186.2024
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Lavori
Classificazione principale (cpv): 45234100 Lavori di costruzione ferroviari
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Descrizione: DAC.0186.2024 - GPA- Progettazione esecutiva ed esecuzione lavori Raddoppio della linea ferroviaria Decimomannu-Villamassargia
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto: qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell’importo del contratto, dunque per un importo di € 8.593.222,01, la Stazione appaltante può imporre all’appaltatore l’esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l’appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto. Modifiche del contratto ai sensi dell’articolo 120 comma 1 lettera a) del Codice: la Stazione appaltante si riserva di modificare il contratto in corso di esecuzione, nelle ipotesi e secondo le modalità analiticamente rappresentate nell’art. 24 dello Schema di Contratto e relativo (Allegato 42.1). Il valore globale stimato dell’appalto è pari ad € 51.559.332,18.