31798-2023 - RisultatiItalia-Milano: Dispositivi e prodotti medici vari
Avviso di aggiudicazione di appalto
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Fornitura di dispositivi per biopsia percutanea della mammella, da impiegare con l’apparecchiatura Mammotome in dotazione.
II.1.2.
Codice CPV principale
33190000 Dispositivi e prodotti medici vari
II.1.4.
Breve descrizione
Gara d’appalto, in forma aggregata, mediante procedura aperta, attraverso il sistema informatico di negoziazione Sintel, ai sensi dell’art. 60 del D.Lgs. n. 50/2016, e ss.mm.ii., in combinato disposto con gli artt. 2, commi 1 e 2, 8 comma 1 lett. a) e c) della Legge n. 120/2020 di conversione del D.L. 76/2020 e ss.mm.ii., per la fornitura di dispositivi per biopsia percutanea della mammella, da impiegare con l’apparecchiatura Mammotome in dotazione, occorrenti all’ASST Fatebenefratelli Sacco (capofila), all’ASST di Lodi, alla Fondazione IRCCS Policlinico di Milano, all'ASST Papa Giovanni XXIII, all'ASST di Monza, alla Fondazione IRCCS Policlinico San Matteo e all'ASST Melegnano e Martesana (aggregate), per un periodo di 12 mesi, rinnovabile per ulteriori 12 mesi.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Fornitura di dispositivi per biopsia percutanea della mammella, da impiegare con l’apparecchiatura Mammotome in dotazione, occorrenti all’ASST Fatebenefratelli Sacco (capofila), all’ASST di Lodi, alla Fondazione IRCCS Policlinico di Milano, all'ASST Papa Giovanni XXIII, all'ASST di Monza, alla Fondazione IRCCS Policlinico San Matteo e all'ASST Melegnano e Martesana (aggregate) le cui caratteristiche tecniche minime ed esenziali, sono indicate nel capitolato speciale.