319022-2017 - GaraItalia-Perugia: Materiali medici
Bando di gara
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Procedura ristretta per la fornitura di endoprotesi vascolari per il trattamento di patologia aortica e materiali ausiliari per l'esecuzione di procedure endovascolari.
II.1.2.
Codice CPV principale
33140000 Materiali medici
II.1.4.
Breve descrizione
Procedura ristretta per la fornitura di endoprotesi vascolari per il trattamento di patologia aortica e materiali ausiliari per l'esecuzione di procedure endovascolari, suddivisa in n. 43 (quarantatre) lotti, per un periodo di 36 + eventuali 24 mesi.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 14 035 000,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per numero massimo di lotti: 43
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Endoprotesi aortiche addominali modulari, con fissaggio sottorenale, con stent in nitinolo e protesi in PTFE
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Endoprotesi aortiche addominali modulari, con fissaggio sottorenale, con stent in nitinolo e protesi in PTFE a bassa porosità multistrato, con ancorette per prevenzione della migrazione distale della protesi, a conformazione aorto-bis-iliaca bi-modulare.
Endoprotesi biforcata per il trattamento degli aneurismi dell'iliaca comune, con stent in nitinolo e protesi in ePTFE a bassa porosità multistrato
Lotto n.: 2
Endoprotesi biforcata per il trattamento degli aneurismi dell'iliaca comune, con stent in nitinolo e protesi in ePTFE a bassa porosità multistrato — valore per 12 mesi EUR 59.500,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 178.500,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi EUR 297.500,00 IVA esclusa, CIG: 70869510FA.
Endoprotesi aortiche toraciche tubulari, modulari, con stent in nitinolo e protesi in ePTFE
Lotto n.: 3
Endoprotesi aortiche toraciche tubulari, modulari, con stent in nitinolo e protesi in ePTFE — valore per 12 mesi EUR 70.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 210.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 350.000,00 IVA esclusa, CIG: 70869586BF.
Pallone per dilatazione di endoprotesi aortiche toraciche, trilobato,
Lotto n.: 4
Pallone per dilatazione di endoprotesi aortiche toraciche, trilobato, — valore per 12 mesi EUR 6.500,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 19.500,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 32.500,00 IVA esclusa, CIG: 70869700A8.
Introduttore armato, emostatico in polietilene con valvola interna in ptfe
Lotto n.: 5
Introduttore armato, emostatico in polietilene con valvola interna in ptfe– valore per 12 mesi EUR 32.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 96.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 160.000,00 IVA esclusa, CIG: 70869754C7.
Endoprotesi tubulare per il trattamento di aneurismi e malattie occlusive di arterie periferiche; stent in nitinolo e protesi in ePTFE, superficie bioattiva con eparina
Lotto n.: 6
Endoprotesi tubulare per il trattamento di aneurismi e malattie occlusive di arterie periferiche; stent in nitinolo e protesi in ePTFE, superficie bioattiva con eparina– valore per 12 mesi EUR 152.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 456.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 760.000,00 IVA esclusa, CIG: 7086978740.
Protesi vascolare ibrida in ePTFE con superficie bioattiva con eparina
Lotto n.: 7
Protesi vascolare ibrida in ePTFE con superficie bioattiva con eparina– valore per 12 mesi EUR 30.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 90.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 150.000,00 IVA esclusa, CIG: 70869819B9.
Endoprotesi aortica addominale trimodulare con sistema di fissaggio attivo soprarenale, supportata da stent in nitinolo, realizzata in poliestere a bassa porosità
Lotto n.: 8
Endoprotesi aortica addominale trimodulare con sistema di fissaggio attivo soprarenale, supportata da stent in nitinolo, realizzata in poliestere a bassa porosità– valore per 12 mesi EUR 45.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 135.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 225.000,00 IVA esclusa, CIG: 7086983B5F.
Sistema endovascolare per il trattamento degli aneurismi aortici addominali costituito da due stent in lega di cromo/cobalto espandibili su pallone ricoperti in ePTFE
Lotto n.: 9
Sistema endovascolare per il trattamento degli aneurismi aortici addominali costituito da due stent in lega di cromo/cobalto espandibili su pallone ricoperti in ePTFE — valore per 12 mesi EUR 150.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 450.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 750.000,00 IVA esclusa, CIG: 7086988F7E.
Endoprotesi trimodulare per il trattamento della patologia aortica addominale. Costituita da stent in nitinolo autoespandibile per rilascio soprarenale con sistema di fissaggio attivo
Lotto n.: 10
Endoprotesi trimodulare per il trattamento della patologia aortica addominale. Costituita da stent in nitinolo autoespandibile per rilascio soprarenale con sistema di fissaggio attivo — valore per 12 mesi EUR 95.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 285.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 475.000,00 IVA esclusa, CIG: 7086994475.
Pallone per dilatazione di stent iliaco o aortico per apertura graduale — valore per 12 mesi EUR 7.500,00 IVA esclusa
Lotto n.: 11
Pallone per dilatazione di stent iliaco o aortico per apertura graduale — valore per 12 mesi EUR 7.500,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 22.500,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 37.500,00 IVA esclusa, CIG: 70870312FE.
Endoprotesi tubulari espansibili su pallone premontato per il trattamento di malattie di arterie periferiche; stent in cromo-cobalto
Lotto n.: 12
Endoprotesi tubulari espansibili su pallone premontato per il trattamento di malattie di arterie periferiche; stent in cromo-cobalto — valore per 12 mesi EUR 45.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 135.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 225.000,00 IVA esclusa, CIG: 708703671D.
Endoprotesi tubulari espansibili su pallone premontato per il trattamento di malattie di arterie periferiche; stent in acciaio
Lotto n.: 13
Endoprotesi tubulari espansibili su pallone premontato per il trattamento di malattie di arterie periferiche; stent in acciaio — valore per 12 mesi EUR 30.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 90.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 150.000,00 IVA esclusa, CIG: 7087048106.
Endoprotesi tubulari espansibili su pallone premontato per il trattamento percutaneo della coartazione aortica
Lotto n.: 14
Endoprotesi tubulari espansibili su pallone premontato per il trattamento percutaneo della coartazione aortica; stent in cromo-cobalto rivestito in ePTFE — valore per 12 mesi EUR 25.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 75.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 125.000,00 IVA esclusa, CIG: 708705137F.
Stent aortici liberi (da montare su pallone) in acciaio– valore per 12 mesi EUR 2.500,00 IVA esclusa
Lotto n.: 15
SteStent aortici liberi (da montare su pallone) in acciaio– valore per 12 mesi EUR 2.500,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 7.500,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 12.500,00 IVA esclusa, CIG: 70870545F8.
Stent aortici in platino ed iridio nudi e ricoperti in PTFE– valore per 12 mesi EUR 20.000,00 IVA esclusa
Lotto n.: 16
Stent aortici in platino ed iridio nudi e ricoperti in PTFE– valore per 12 mesi EUR 20.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 60.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 100.000,00 IVA esclusa, CIG: 70872339AE.
Pallone per dilatazione di stent iliaco o aortico a tre lumi — valore per 12 mesi EUR 12.000,00 IVA esclusa
Lotto n.: 17
Pallone per dilatazione di stent iliaco o aortico a tre lumi — valore per 12 mesi EUR 12.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 36.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 60.000,00 IVA esclusa, CIG: 70872431F1.
Endoprotesi tubulare autoespandibile per il trattamento di aneurismi e malattie occlusive di arterie periferiche
Lotto n.: 18
Endoprotesi tubulare autoespandibile per il trattamento di aneurismi e malattie occlusive di arterie periferiche; stent in nitinolo incapsulato in due strati di ePTFE ultrasottile — valore per 12 mesi EUR 120.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 360.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 600.000,00 IVA esclusa, CIG: 7087256CA8.
Endoprotesi aortiche addominali modulari a conformazione aorto-bisiliaca tri-modulare e aorto-uni iliaca. Realizzata in tessuto poliestere fissata a stent autoespandibili in acciaio
Lotto n.: 19
Endoprotesi aortiche addominali modulari a conformazione aorto-bisiliaca tri-modulare e aorto-uni iliaca. Realizzata in tessuto poliestere fissata a stent autoespandibili in acciaio– valore per 12 mesi EUR 40.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 120.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 200.000,00 IVA esclusa, CIG: 70872610CC.
Endoprotesi aortiche addominali modulari a conformazione aorto-bisiliaca tri-modulare. Realizzata in tessuto poliestere fissata a stent autoespandibili in Nitinolo
Lotto n.: 20
Endoprotesi aortiche addominali modulari a conformazione aorto-bisiliaca tri-modulare. Realizzata in tessuto poliestere fissata a stent autoespandibili in Nitinolo– valore per 12 mesi EUR 240.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 720.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 1.200.000,00 IVA esclusa, CIG: 7087270837.
Endoprotesi biforcata per il trattamento degli aneurismi dell'iliaca comune, con stent in acciaio e protesi in poliestere
Lotto n.: 21
Endoprotesi biforcata per il trattamento degli aneurismi dell'iliaca comune, con stent in acciaio e protesi in poliestere– valore per 12 mesi EUR 110.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 330.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 550.000,00 IVA esclusa, CIG: 7087292A5E.
Endoprotesi toraciche modulari, comprensive di componeti prossimali con ancoraggio attivo tramite barbs e componeti distali con ancoraggio attivo attraverso stent scoperto e barbs
Lotto n.: 22
Endoprotesi toraciche modulari, comprensive di componeti prossimali con ancoraggio attivo tramite barbs e componeti distali con ancoraggio attivo attraverso stent scoperto e barbs– valore per 12 mesi EUR 33.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 99.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 165.000,00 IVA esclusa, CIG: 7087298F50.
Endoprotesi toraciche modulari per il trattamento delle dissezioni di tipo B, realizzate in tessuto in poliestere fissata a stent autoespandibili in acciaio
Lotto n.: 23
Endoprotesi toraciche modulari per il trattamento delle dissezioni di tipo B, realizzate in tessuto in poliestere fissata a stent autoespandibili in acciaio– valore per 12 mesi EUR 33.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 99.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 165.000,00 IVA esclusa, CIG: 7087303374.
Endoprotesi toraciche modulari, realizzate in tessuto in poliestere fissata a stent autoespandibili in Nitinolo
Lotto n.: 24
Endoprotesi toraciche modulari, realizzate in tessuto in poliestere fissata a stent autoespandibili in Nitinolo– valore per 12 mesi EUR 165.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 495.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 825.000,00 IVA esclusa, CIG: 70873076C0.
Endoprotesi indicata per pazienti affetti da aneurisma dell'aorta addominale iuxtarenale con colletto infrarenale fino a 4 mm. di lunghezza
Lotto n.: 25
Endoprotesi indicata per pazienti affetti da aneurisma dell'aorta addominale iuxtarenale con colletto infrarenale fino a 4 mm. di lunghezza — valore per 12 mesi EUR 70.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 210.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 350.000,00 IVA esclusa, CIG: 7087312ADF.
Endoprotesi indicata per il trattamento degli aneurismi toraco-addominali, realizzata in tessuto poliestere fissata a stent autoespandibili in acciaio
Lotto n.: 26
Endoprotesi indicata per il trattamento degli aneurismi toraco-addominali, realizzata in tessuto poliestere fissata a stent autoespandibili in acciaio– valore per 12 mesi EUR 70.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 210.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 350.000,00 IVA esclusa, CIG: 708732017C.
Pallone semi-compliante per espansione e modellamento endoprotesico. Utilizzabile inoltre, per occlusione temporanea di grandi vasi
Lotto n.: 27
Pallone semi-compliante per espansione e modellamento endoprotesico. Utilizzabile inoltre, per occlusione temporanea di grandi vasi– valore per 12 mesi EUR 55.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 165.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 275.000,00 IVA esclusa, CIG: 708732559B.
Introduttori valvolati in teflon utilizzati per l'introduzione di device endoprotesici
Lotto n.: 28
Introduttori valvolati in teflon utilizzati per l'introduzione di device endoprotesici– valore per 12 mesi EUR 25.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 75.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 125.000,00 IVA esclusa, CIG: 7087328814.
Introduttori dotati di curve dedicate per l'accesso iliaco, renale e viscerale. Dotati di rivestimento idrofilo e di armatura a spirale in grado di resistere alle kinking e alle compressioni
Lotto n.: 29
Introduttori dotati di curve dedicate per l'accesso iliaco, renale e viscerale. Dotati di rivestimento idrofilo e di armatura a spirale in grado di resistere alle kinking e alle compressioni– valore per 12 mesi EUR 16.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 48.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 80.000,00 IVA esclusa, CIG: 7087393DB6.
Guida extra stiff in acciaio rivestita in PTFE e punta flessibile per il posizionamento di endoprotesi aortiche
Lotto n.: 30
Guida extra stiff in acciaio rivestita in PTFE e punta flessibile per il posizionamento di endoprotesi aortiche– valore per 12 mesi EUR 32.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 96.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 160.000,00 IVA esclusa, CIG: 7087395F5C.
Endoprotesi aortiche addominali modulare, con fissaggio sottorenale, con stent in nitinolo e protesi in poliestere
Lotto n.: 31
Endoprotesi aortiche addominali modulare, con fissaggio sottorenale, con stent in nitinolo e protesi in poliestere– valore per 12 mesi EUR 40.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 120.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 200.000,00 IVA esclusa, CIG: 7087401453.
Endoprotesi addominale trimodulare con aggancio soprarenale con struttura metallica in nitinolo e copertura in dacron
Lotto n.: 32
Endoprotesi addominale trimodulare con aggancio soprarenale con struttura metallica in nitinolo e copertura in dacron– valore per 12 mesi EUR 47.500,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 mesi EUR 142.500,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 237.500,00 IVA esclusa, CIG: 70874035F9.
Endoprotesi per il trattamento delle patologie dell'aorta toracica e dell'arco aortico con struttura metallica in nitinolo e copertura in dacron
Lotto n.: 33
Endoprotesi per il trattamento delle patologie dell'aorta toracica e dell'arco aortico con struttura metallica in nitinolo e copertura in dacron– valore per 12 mesi EUR 72.500,00 IVA esclusa -valore complessivo per 36 mesi EUR 217.500,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 362.500,00 IVA esclusa, CIG: 7087409AEB.
Catetere per rilevazione di immagini ad ultrasuoni endoluminale
Lotto n.: 34
Catetere per rilevazione di immagini ad ultrasuoni endoluminale– valore per 12 mesi EUR 22.500,00 IVA esclusa -valore complessivo per 36 mesi EUR 67.500,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 112.500,00 IVA esclusa, CIG: 708742474D.
Endoprotesi aortiche addominali modulari, con fissaggio soprarenale ed uncini, con stent in nitinolo e protesi in poliestere, a conformazione aorto-bis-iliaca bi-modulare o tri-modulare
Lotto n.: 35
Endoprotesi aortiche addominali modulari, con fissaggio soprarenale ed uncini, con stent in nitinolo e protesi in poliestere, a conformazione aorto-bis-iliaca bi-modulare o tri-modulare– valore per 12 mesi EUR 405.000,00 IVA esclusa -valore complessivo per 36 mesi EUR 1.215.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 2.025.000,00 IVA esclusa, CIG: 7087431D12.
Endoprotesi aortiche toraciche con stent in nitinolo e protesi in poliestere. Disponibilità di componenti prossimali con stent scoperto all'estremità prossimale con configurazione tubulare retta o con
Lotto n.: 36
Endoprotesi aortiche toraciche con stent in nitinolo e protesi in poliestere. Disponibilità di componenti prossimali con stent scoperto all'estremità prossimale con configurazione tubulare retta o conica.– valore per 12 mesi EUR 165.000,00 IVA esclusa -valore complessivo per 36 mesi EUR 495.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 825.000,00 IVA esclusa, CIG: 7087436136.
Pallone per dilatazione di endoprotesi aortiche compliante, di diametro massimo 46 mm
Lotto n.: 37
Pallone per dilatazione di endoprotesi aortiche compliante, di diametro massimo 46 mm.– valore per 12 mesi EUR 18.000,00 IVA esclusa -valore complessivo per 36 mesi EUR 54.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 90.000,00 IVA esclusa, CIG: 7087442628.
Introduttori armati utilizzati per l'introduzione di device endoprotesici
Lotto n.: 38
Introduttori armati utilizzati per l'introduzione di device endoprotesici.– valore per 12 mesi EUR 15.000,00 IVA esclusa -valore complessivo per 36 mesi EUR 45.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 75.000,00 IVA esclusa, CIG: 70874436FB.
Sistema di fissaggio endovascolare mediante spirali metalliche
Lotto n.: 39
Sistema di fissaggio endovascolare mediante spirali metalliche.– valore per 12 mesi EUR 30.000,00 IVA esclusa -valore complessivo per 36 mesi EUR 90.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 150.000,00 IVA esclusa, CIG: 7087449BED.
Endoprotesi aortiche addominali modulari, con fissaggio sottorenale, con stent in nitinolo e protesi in poliestere, con ancorette per prevenzione della migrazione distale della protesi
Lotto n.: 40
Endoprotesi aortiche addominali modulari, con fissaggio sottorenale, con stent in nitinolo e protesi in poliestere, con ancorette per prevenzione della migrazione distale della protesi.– valore per 12 mesi EUR 25.500,00 IVA esclusa -valore complessivo per 36 mesi EUR 76.500,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 127.500,00 IVA esclusa, CIG: 70874550E4.
Stent in cromo cobalto, celle semi aperte ed elevata forza radiale
Lotto n.: 41
Stent in cromo cobalto, celle semi aperte ed elevata forza radiale — valore per 12 mesi EUR 15.500,00 IVA esclusa -valore complessivo per 36 mesi EUR 46.500,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 77.500,00 IVA esclusa, CIG: 70874859A3.
Introduttore con rivestimento idrofilico, orientabile
Lotto n.: 42
Introduttore con rivestimento idrofilico, orientabile– valore per 12 mesi EUR 8.000,00 IVA esclusa -valore complessivo per 36 mesi EUR 24.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 40.000,00 IVA esclusa, CIG: 7087491E95.
Endoprotesi aortica biforcata bimodulare con stent prossimale per aggancio sopra renale attivo con uncini
Lotto n.: 43
Endoprotesi aortica biforcata bimodulare con stent prossimale per aggancio sopra renale attivo con uncini– valore per 12 mesi EUR 24.000,00 IVA esclusa -valore complessivo per 36 mesi EUR 72.000,00 IVA esclusa — valore complessivo per 36 + eventuali 24 mesi: EUR 120.000,00 IVA esclusa, CIG: 7087499532.